Какие работники могут быть отнесены к категории "сезонные"?

Какие работники могут быть отнесены к категории "сезонные"?

30.05.2017 16:01
3930

Вопрос:

Какие работники могут быть отнесены к категории "сезонные"?

Ответ:

Перед началом освещения вопроса какие работники могут быть отнесены к категории «сезонные», рассмотрим законодательное регулирование сезонных работ, как таковых, в соответствии со статьей 134 Трудового Кодекса РК Сезонными признаются работы, которые в силу климатических или иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), но не более одного года. 

В трудовом договоре должны быть указаны условие о заключении договора на выполнение сезонных работ и определен период их выполнения связанный с климатическими и природными условиями. При заключении трудового договора на сезонные работы испытательный срок в целях проверки соответствия работника поручаемой ему работе не устанавливается.

Трудовой Кодекс дает больше возможностей работодателю на расторжение трудового договора с сезонными работниками, так договор с работниками, занятыми на сезонных работах, помимо оснований, предусмотренных статьей 52 Трудового Кодека РК, может быть расторгнут по инициативе работодателя в случаях:

  1. приостановки работ у работодателя на срок более двух недель по причинам производственного характера;
  2. неявки работника на работу в течение одного месяца подряд вследствие временной нетрудоспособности. Однако и работнику Трудовым Кодексом РК предоставлено право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, письменно предупредив об этом работодателя за семь календарных дней.                            

Работодатель обязан письменно предупредить работника, занятого на сезонных работах, о предстоящем расторжении трудового договора в случаях: 1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица; 2) сокращения численности или штата работников за семь календарных дней.

При расторжении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, работодателем производится компенсационная выплата за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени. При расторжении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах в случаях:

  1. ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;
  2. сокращения численности или штата работников выплачивается компенсация в размере двухнедельной средней заработной платы.

Процесс регулирования трудовых отношений с сезонными работниками освещен, теперь перейдем непосредственно к вопросу, какие работники могут быть отнесены к сезонным.

Перечня сезонных работ, установленных законодательством на дату ответа на вопрос не существует, соответственно работодателю предоставляется право самому их установить при соблюдении условий, что их выполнение зависит от климатических или иных природных условий, например, – сенокос, уборка снега, сбор урожая, высадка деревьев и т.п. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: