Какие штрафные санкции предусмотрены для ТОО (средний бизнес) при несвоевременной сдаче отчета 328,320 формы и при несвоевременной оплате налога по этим отчетам?

Какие штрафные санкции предусмотрены для ТОО (средний бизнес) при несвоевременной сдаче отчета 328,320 формы и при несвоевременной оплате налога по этим отчетам?

14.02.2019 07:30
1578

Вопрос:

Какие штрафные санкции предусмотрены для ТОО (средний бизнес) при несвоевременной сдаче отчета 328,320 формы и при несвоевременной оплате налога по этим отчетам?

Ответ:

В связи со вступлением в силу договора о Евразийском экономическом союзе, в ряд нормативно-правовых актов были внесены дополнения и изменения. В частности, Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V дополнен следующими статьями, предусматривающих административную ответственность за нарушения налоговых обязательств в рамках Таможенного союза.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 272 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V за непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов налоговой отчетности в срок, - влечет предупреждение.

Вместе с тем, частью 2 статьи 272 КоАП непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов налоговой отчетности в срок - влечет предупреждение.

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации -в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.

Также, в соответствии со статьей 287 неуплата, неполная уплата либо несвоевременная уплата косвенных налогов в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, - влекут штраф - на физических лиц в размере десяти, - на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, - на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, - на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

За не предоставление статистической отчетности по форме 1-ТС, согласно статьи 497 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V нарушение порядка представления первичных статистических данных

1. Представление недостоверных первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики -

влечет предупреждение.

2. Непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики в установленный срок -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, на некоммерческие организации, субъектов малого предпринимательства - в размере четырнадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на физических лиц в размере четырнадцати, на должностных лиц, на некоммерческие организации, субъектов малого предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

Учитывая, что размер МРП в текущем году составляет 2 525 тенге, это немалые суммы штрафов призываю вас как импортера своевременно и добросовестно исполнять свои налоговые обязательства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: