Какие штрафы ждут компанию, если уволит сотрудника без уведомления за отсутствие на рабочем месте в течении 3 месяцев?

Какие штрафы ждут компанию, если уволит сотрудника без уведомления за отсутствие на рабочем месте в течении 3 месяцев?

05.09.2019 09:55
2400

Вопрос:

Какие штрафы ждут компанию, если уволит сотрудника без уведомления за отсутствие на рабочем месте в течении 3 месяцев?

Ответ:

Если работник не выходит на рабочее место уже 3 месяца, то увольнять его за прогул уже неправомерно, т.к. данное расторжение производится с соблюдением процедуры наложения дисциплинарного взыскания. С момента совершения проступка в течение месяца работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по основанию,

предусмотренному подпунктом 8) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК). Полагаю, что срок уже прошел.

Подпунктом 25) пункта 1 статьи 52 ТК РК предусмотрено другое основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с отсутствием работника на работе более одного месяца по неизвестным работодателю причинам. Процедура указана в пункте 10 статьи 53 ТК РК, а именно:

 Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 25) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается при непредоставлении работником информации о причинах отсутствия в течение десяти календарных дней со дня направления работодателем работнику акта об отсутствии письмом с уведомлением.

Процедура совсем несложная и вполне выполнимая.

В случае неправомерного расторжения трудового договора либо несоблюдения порядка расторжения трудового договора штраф не установлен.

В пункте 1 статьи 121 ТК РК указано, что работодатель обязан возместить работнику не полученную им заработную плату и иные причитающиеся ему выплаты в случае незаконных перевода на другую работу, недопущения работника к рабочему месту, одностороннего изменения условий трудового договора, отстранения от работы, расторжения трудового договора.

В случае, если работник обратится в суд, где будет выявлено несоблюдение процедуры расторжения трудового договора, работник будет восстановлен на рабочем месте. В соответствии с пунктом 1 статьи 161 ТК РК работнику, восстановленному на прежней работе, выплачивается средняя заработная плата за все время вынужденного прогула (отстранения от работы) или разница в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы при незаконном переводе на другую работу, но не более чем за шесть месяцев.

Т.е. в случае неправомерного увольнения появляются финансовые и правовые риски в результате судебного расследования.

Также, за нарушение трудового законодательства предусмотрена уголовная ответственность, в частности в пункте 1 статьи 152 Уголовного Кодекса РК от 3 июля 2014 г. за № 226-V ( с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.08.2019 г.) указано следующее:

1. Незаконное прекращение трудового договора с работником либо неисполнение решения суда о восстановлении на работе, а равно иное нарушение трудового законодательства Республики Казахстан, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам гражданина, -

наказываются привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов либо арестом на срок до сорока суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

В связи с чем, я бы рекомендовала провести процедуру расторжения в соответствии с указанными в ТК РК процедурами, а в первую очередь установить причины отсутствия, возможно это длительная болезнь.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: