Каким документом оформляется сверхурочная работа?

Каким документом оформляется сверхурочная работа?

19.05.2019 22:43
1180

Вопрос:

Каким документом оформляется сверхурочная работа?

Ответ:

Согласно пп. 80. п.1 ст.1 Трудового кодекса РК (далее по тексту – Кодекс), сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени.

В соответствии с п.1 ст.77 Кодекса, привлечение к сверхурочным работам допускается только с письменного согласия работника.

Сверхурочные работы без согласия работника допускаются в следующих случаях (п.2 ст.77 Кодекса):

  • при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;
  • для устранения иных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения и других систем жизнеобеспечения;
  • для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва, с немедленным принятием мер к замене другим работником;
  • для оказания экстренной и неотложной помощи гражданам, которым угрожает потеря здоровья или гибель.

К сверхурочной работе не допускаются следующие работники (п.3 ст. 77 Кодекса):

  • беременные женщины, предоставившие работодателю справку о беременности;
  • не достигшие восемнадцатилетнего возраста;
  • инвалиды.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника в течение суток два часа, а на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда – один час.

Работодатель должен оформить привлечение работника к сверхурочным работам соответствующим актом.

Таким актом может быть приказ. Приказ издаётся до момента привлечения работника (работников) к сверхурочным работам.

Также до момента привлечения к работам работодатель обязан ознакомить работника (работников) с приказом о его привлечении к сверхурочным работам.

Т.е. работодатель должен получить согласие работника путём оформления соответствующей записи в приказе о привлечении работника к сверхурочным работам.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: