Каким образом и в какие сроки нужно подавать сведения о въезде/выезде, изменения адреса проживания, прекращении трудовых отношений и аннулировании рабочего разрешения на иностранный персонал местной компании?

Каким образом и в какие сроки нужно подавать сведения о въезде/выезде, изменения адреса проживания, прекращении трудовых отношений и аннулировании рабочего разрешения на иностранный персонал местной компании?

11.10.2019 12:02
783

Вопрос:

Каким образом и в какие сроки нужно подавать сведения о въезде/выезде, изменения адреса проживания, прекращении трудовых отношений и аннулировании рабочего разрешения на иностранный персонал местной компании?

Ответ:

В соответствии с пунктом 9 Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан,  а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства РК от 21.01.2012 года, иммигрантам, временно пребывающим в Республике Казахстан свыше пяти календарных дней со дня пересечения Государственной границы

Республики Казахстан, необходимо иметь разрешение на временное проживание (регистрацию), если иной порядок не установлен соглашением Республики Казахстан с соответствующей стороной или Правительством Республики Казахстан.

Регистрация иммигрантов осуществляется органами внутренних дел на основании информации принимающих лиц, а также Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, поступающей из пунктов пропуска через Государственную границу Республики Казахстан. Принимающие лица информируют органы внутренних дел о пребывающих у них иммигрантах в течение трех рабочих дней со дня их прибытия.

Исчисление указанных сроков начинается с 00.01 часов суток, в течение которых иммигрант пересек Государственную границу Республики Казахстан или прибыл к принимающему лицу.

Регистрация иммигрантов осуществляется по документам, удостоверяющим личность.

10. Регистрация оформляется на период, не превышающий срока действия национального паспорта иммигранта и визы.

Регистрация граждан, прибывших в Республику Казахстан из стран, с которыми имеются ратифицированные международные договоры о безвизовом порядке въезда и пребывания, производится на срок, в течение которого разрешено безвизовое пребывание. В случае, если конкретный срок не установлен, регистрация оформляется на срок, не превышающий тридцати суток, а для граждан государств-членов Евразийского экономического союза - девяноста суток с даты въезда в Республику Казахстан.

Регистрация иммигрантов, в отношении которых имеется оформленное в установленном законодательством Республики Казахстан в области миграции населения порядке разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, разрешение трудовому иммигранту, а также членов их семей оформляется на срок действия данного разрешения.

В отношении изменения адреса проживания.

Правила и условия выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода, утверждены Приказом и. о. Министра здравоохранения и социального развития РК от 27 июня 2016 года № 559 (далее - Правила).

Согласно пункту 30 Правил выданное местным исполнительным органом разрешение не подлежит передаче другим работодателям, действует только на территории соответствующей административно-территориальной единицы.  

В случае смены адреса проживания, данные предоставляется  в рамках  сроков предусмотренных приведенными выше пунктом  10,  при перемене иммигрантом временного места жительства в Республике Казахстан принимающее лицо в течение трех рабочих дней извещает об этом органы внутренних дел.

В случае изменения постоянного или временного места проживания, иммигранты в течение пяти календарных дней проходят перерегистрацию в органах внутренних дел по месту нового проживания.

По вопросу : Каким образом и в какие сроки нужно подавать  сведения о прекращении трудовых отношений и аннулировании рабочего разрешения на иностранный персонал местной компании?

Работодатели, получившие разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, обязаны предоставлять ведомственную статистическую отчетность в местный исполнительный орган в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан (отчет месячный по привлечению иностранной рабочей силы и трудоустройству иностранных работников в Республике Казахстан, утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 24 июля 2012 года № 297-п-м).

Расторжение трудового договора  с иностранным работником/ неприбытие иностранного работника к месту работы, привлекаемого в соответствии с разрешением, влечет добровольный возврат разрешения либо его переоформление на другого иностранного работника.

Сроки возврата разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, а также, ответственность работодателя за несвоевременный возврат разрешения в уполномоченный орган нормативными правовыми актами не предусмотрены.

Вместе с тем в данном вопросе рекомендуем произвести возврат до даты предоставления отчета, в соответствии со сроками предоставления отчетности по привлечению иностранной рабочей силы и трудоустройству иностранных работников в Республике Казахстан, утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 24 июля 2012 года № 297-п-м

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: