Каким образом можно оформить льготы по питанию с точки зрения кадрового делопроизводства?

Компания предоставляет соц.пакет, в виде оплаты обедов для работников (организуются обеды за счет компании в кафе). Так как это является доходом работника, он подлежит налогообложению. На данный момент возникла необходимость включения стоимости питания в доход сотрудников. Должны ли  эти суммы указываться в трудовом договоре или лучше прописать это в коллективном договоре?

26.10.2019 13:28
1334

Вопрос:

Компания предоставляет соц.пакет, в виде оплаты обедов для работников (организуются обеды за счет компании в кафе). Так как это является доходом работника, он подлежит налогообложению. На данный момент возникла необходимость включения стоимости питания в доход сотрудников. Должны ли  эти суммы указываться в трудовом договоре или лучше прописать это в коллективном договоре?

Ответ:

Согласно пп. 6 пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса РК расходы работодателя, не связанные с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, и не относимые на вычеты, которые не распределяются конкретным физическим лицам не рассматриваются в качестве доходов физических лиц.

В данном случае, насколько известно из вопроса, расходы по питанию относятся к конкретным физическим лицам, а значит это будет их доходом, облагаться всеми налогами, но при этом компания сможет отнести их на вычеты (согласно статье 257 Налогового кодекса РК вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в пункте 1 статьи 322 настоящего Кодекса (доходами работника, подлежащими налогообложению, являются любые доходы, полученные работником от работодателя в денежной или натуральной форме, в том числе доходы, полученные в виде материальной выгоды и в натуральной форме (стоимость имущества, полученного от работодателя на безвозмездной основе), а также по заключенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан между работодателем и третьими лицами договорам гражданско-правового характера, по которым работником получены доходы, указанные в статьях 323, 324 настоящего Кодекса)).

Начисленные расходы по питанию облагаются Индивидуальным подоходным налогом (ИПН), согласно ст. 322, ст.323, ст.324 Налогового кодекса РК.

Начисленные расходы по питанию облагаются Социальным налогом, согласно пп.1 п.2 ст.484 Налогового кодекса РК.

Начисленные расходы по питанию облагаются Обязательными пенсионными взносами (ОПВ), согласно п.1ст. 25 ЗРК О пенсионном обеспечении.

Начисленные расходы по питанию облагаются Социальным отчислением, так как освобождение не предусмотрено согласно ст. 8 ЗРК Об обязательном социальном страховании.

Начисленные расходы по питанию облагаются облагаются Обязательным социальным медицинским страхованием (ОСМС) согласно п.1ст. 29 ЗРК № 405-VI Об ОСМС.

Документация

В то же время одного желания обеспечить работников возможностью бесплатно обедать будет мало.

Для этого необходимо выполнить ряд достаточно простых, но обязательных операций с документами:

  • Если уж решили кормить своих подчиненных, необходимо внести соответствующую запись в коллективном договоре, где в обязательном порядке должна быть прописана примерно следующая формулировка: «работодатель обязуется предоставлять бесплатное питание». Она не позволит в одночасье отказаться от своих обязательств перед сослуживцами;
  • Необходимо выпустить дополнительное соглашение к трудовому договору со ссылкой на вышеуказанную пометку;
  • Далее нужно издать соответствующий приказ;
  • В табеле учета рабочего времени важно отражать сведения о том, сколько работников и в какие дни фактически посетили столовую или получили денежную компенсацию. Необходимо это для того, чтобы не учитывать в расчете тех, кто находится в отпуске, на больничном или же в командировке;
  • Важно создать документ, отражающий каждодневное меню с подписью генерального директора и печатью организации. Меню должно быть составлено таким образом, чтобы руководство компании в действительно смогло бы обеспечить приготовление именно тех блюд, которые в нем указаны.

Условия трудового договора могут быть изменены сторонами либо в случае изменения условий труда работника, либо в случае изменения законодательства Республики Казахстан.

Подпунктом 17) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК предусмотрено, что к условиям труда относятся условия:

  • оплаты труда;
  • нормирования труда;
  • выполнения трудовых обязанностей;
  • режима рабочего времени и времени отдыха;
  • порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника;
  • перевод работника;
  • безопасности и охраны труда;
  • технические, производственно-бытовые условия;
  • иные по согласованию сторон условия труда.

В случаях, когда возникает необходимость внесения вышеуказанных изменений, требуется заключение дополнительного соглашения между работником и работодателем, где нужно указать, что стоимость питания будет включена в  доход данного сотрудника.Сумма на питание каждого работника может меняться, и Вам не надо будет снова делать дополнительное соглашение всем работникам.

Да, есть вариант, когда можно не включать в ТД условия о дополнительных доходах работников, если все четко прописать в коллективном договоре.

Как я писала ранее, в Дополнительном соглашении, сумму предоставляемого питания писать не нужно и тогда не будет необходимости перезаключать его снова.

Но если Вы не хотите делать дополнительное соглашение относительно питания с каждым работником, тогда не делайте! Достаточно будет все дополнительные доходы работника указать в Коллективном договоре и при оплате предоставленного питания ссылаться на Коллективный договор.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: