Каким работникам необходимо выдавать молоко за вредность, и в каком количестве?

Каким работникам необходимо выдавать молоко за вредность и в каком количестве?

08.10.2019 06:53
2940

Вопрос:

Каким работникам необходимо выдавать молоко за вредность и  в каком количестве?

Ответ:

Молоко выдается на вредных производствах для профилактики и предупреждения профессиональных заболеваний и укрепления здоровья.

В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 182 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатель обязан создать работникам необходимые санитарно-

гигиенические условия, обеспечить выдачу и ремонт специальной одежды и обуви работников, снабжение их средствами профилактической обработки, моющими и дезинфицирующими средствами, медицинской аптечкой, молоком или равноценными пищевыми продуктами, и (или) специализированными продуктами для диетического (лечебного и профилактического) питания, средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с нормами, установленными уполномоченным государственным органом по труду.

Министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан своим приказом на основании п. 37) ст. 16 (Компетенция уполномоченного государственного органа по труду в области регулирования трудовых отношений) Трудового Кодекса Республики Казахстан, который гласит:

37) определяет приоритеты научных разработок в области безопасности и охраны труда и регулирования трудовых отношений;утвердил Правила выдачи работникам молока, лечебно-профилактического питания, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, обеспечения их средствами коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами за счет средств работодателя.

Как указывается, молоко и лечебно-профилактическое питание (ЛПП) выдаются работникам по результатам аттестации производственных объектов по условиям труда, для профилактики и предупреждения профессиональных заболеваний и отравлений, укрепления здоровья.

Так, молоко и ЛПП выдается за смену во время перерыва независимо от ее продолжительности в дни фактической занятости работника на работах, связанных с производством или применением химических веществ, по Нормам.

Выдача молока и питания за прошедшее время или за несколько смен вперед, а также выплата компенсации за неполученное вовремя ЛПП, не производится.

Стоит заметить, что замена молока допускается по соглашению сторон.

Лечебно-профилактическое питание и молоко не выдается: в нерабочие дни; во время отпуска, служебных командировок; в дни учебы с отрывом от производства; во время выполнения работ на других участках, где выдача ЛПП не предусмотрена; в период временной нетрудоспособности.

Нормы выдачи работникам молока

№ п/п

Норма выдачи питьевого молока за смену

Наименование химических веществ: при работе, которой выдается питьевое молоко до 3,2 % жирности по 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности в дни фактической занятости работника на работах, связанных с производством или применением их:

1.

0,5 литр

Алифатические и алициклические углеводороды (насыщенные и ненасыщенные):

1) углеводороды ряда метана: бутан, изобутан, пентан, изопентан, гексан, октан, изооктан, нонан;

2) углеводороды ряда этилена: бутилены, амилены, изобутилен;

3) циклические непредельные углеводороды: циклопентадиен, цициклопентадиен, циклопентадие-нилтрикарбонил марганца;

4) ароматические углеводороды одно-многоядерные: бензол, ксилол, толуол, этилбензол, кумол (диизопропиленбензол), ксилолы, стиролы, дефенил, нафталин и их производные.

Обращаю Ваше внимание на то, что сведения, указанные в табличной части ответа, являются выдержкой из Приложения к вышеупомянутому Постановлению.

Как правило, выдача молока оформляется списком работников, в котором ежедневно по рабочим дням делается отметка о выданной норме молока.

В бухгалтерском учете расходы на профилактическое питание относятся на расходы и согласно пункту 2 статьи 257 (Вычет расходов по начисленным доходам работников и иным выплатам физическим лицам) Налогового кодекса - на вычет в Декларации по КПН (форма 100.00).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: