Какое количество дней отпуска указывается в трудовом договоре?

Какое количество дней отпуска указывается в трудовом договоре?

16.03.2018 09:40
759

Вопрос:

Какое количество дней отпуска указывается в трудовом договоре?

Ответ:

Согласно ст.88 Трудового Кодекса РК основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

Соответственно, в трудовом договоре должно быть указано полностью количество дней, полагающихся работнику за рабочий год, т.е. 24 календарных дня, если в компании не установлено большее количество дней. Более того, в п.1 ст.92 Трудового Кодекса РК установлено, что оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Т.е. по соглашению сторон работнику может быть предоставлен трудовой отпуск в полном объеме в любое время рабочего года, в т.ч. и за неотработанный период.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: