Какое количество времени работник работающий 5/2 не должен превышать часы сверхурочно?

Какое количество времени работник работающий 5/2 не должен превышать часы сверхурочно?

15.05.2019 19:27
2220

Вопрос:

Какое количество времени работник работающий 5/2 не должен превышать часы сверхурочно?

Ответ:

Статьей 68 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) предусмотрено, что нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

В трудовом договоре может предусматриваться меньшая продолжительность рабочего времени с оплатой как за нормальную продолжительность рабочего времени.

В соответствии со ст. 79 ТК РК в организациях должен осуществляться учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать 8 часов при недельной норме 40 часов.

В соответствии с п.п. 80 п. 1 ст. 1 ТК РК, сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени.

Согласно ст. 77 ТК РК привлечение к сверхурочным работам допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

При этом сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника в течение суток два часа, а на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда – один час.

Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год в соответствии с п.1, 2 ст. 78 ТК РК.

При ведении учета рабочего времени, учитываются время сверхурочных работ, выходные, праздничные дни (п.2 ст.79 ТК РК).

Кроме того, государственные гарантии в области оплаты труда работников включают:

  • оплату за работу в сверхурочное время;
  • оплату за работу в праздничные и выходные дни.

При повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и/ или акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из ставки работника.

При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов от установленной ставки работника.

По соглашению сторон за работу сверхурочно допускается предоставление часов отдыха из расчета не менее одного часа отдыха за один час сверхурочной работы.

Кодексом об административных нарушениях Республики Казахстан в п. 3, 4 ст. 87 предусмотрено административное наказание за нарушение требований трудового законодательства Республики Казахстан по оплате сверхурочной работы, работы в праздничные и выходные дни, а также оплате труда в ночное время влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.

Действия, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания,

влекут штраф на должностных лиц в размере шестидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей. 

Статьей 89 Кодекса об административных нарушениях Республики Казахстан предусмотрено административное наказание за незаконное превышение нормы рабочего времени.

  • Незаконное превышение работодателем нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени и ежедневной работы (рабочей смены), предусмотренной трудовым законодательством Республики Казахстан влечет предупреждение.
  • Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания влечет штраф на должностных лиц в размере сорока, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: