Какое максимальное время работник может находится на больничном?

Какое максимальное время работник может находится на больничном?

22.12.2021 09:33
604

Вопрос:

Какое максимальное время работник может находится на больничном?

Ответ:

Согласно пп.20) п.1 ст.52 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК) трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам,

а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый уполномоченным государственным органом в области здравоохранения. 

Таким образом, если заболевание работника входит в перечень согласно Приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1033 «Об утверждении перечня заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев» - то срок временной нетрудоспособности работника составляет более двух месяцев и до полного выздоровления, если не входит в перечень – то максимальный срок до 2 месяцев.  

Также за работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: