Какой договор необходимо оформить на прохождение стажировки в медицинской организации?

Какой договор необходимо оформить на прохождение стажировки в медицинской организации, если стажировка будет считаться как испытательный срок?

05.11.2019 06:36
991

Вопрос:

Какой договор необходимо оформить на прохождение стажировки в медицинской организации, если стажировка будет считаться как испытательный срок?

Ответ:

Согласно статьи 116 Трудового кодекса Республики Казахстан, в Трудовом законодательстве используются следующие понятия:

1) повышение квалификации - форма профессионального обучения, позволяющая поддерживать, расширять, углублять и совершенствовать ранее приобретенные профессиональные знания, умения и навыки;

2) дуальное обучение - форма подготовки кадров, сочетающей обучение в организации образования с обязательными периодами производственного обучения и профессиональной практики на предприятии (в организации) с предоставлением рабочих мест и компенсационной выплатой обучающимся при равной ответственности предприятия (организации), учебного заведения и обучающегося;

3) договор о дуальном обучении - письменное соглашение между обучающимся, предприятием (организацией), предоставляющим рабочее место для прохождения производственного обучения и профессиональной практики, и учебным заведением, регламентирующее условия и порядок прохождения производственного обучения и профессиональной практики;

4) профессиональная подготовка - форма профессионального обучения, направленного на развитие личности для приобретения новых или измененных профессиональных навыков, необходимых для выполнения определенного вида работ;

5) переподготовка - форма профессионального обучения, позволяющего освоить другую профессию или специальность;

6) договор обучения - письменное соглашение между работодателем и обучаемым об условиях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

6-1) производственное обучение - обучение, направленное на приобретение теоретических знаний, практических умений обучающимися, на базе организаций образования и (или) предприятий (организаций);

8) наставник - квалифицированный работник предприятия (организации), владеющий технологиями производства или сферы услуг, осуществляющий руководство производственным обучением и профессиональной практикой.

Нанимаемый Вами работник, должен соблюдать требования Вашего трудового распорядка, нести определенную ответственность и иметь определенные обязательства, из чего следует что он постоянно будет находиться на определенном рабочем месте, с определенным рабочим графиком, что должно быть закреплено Трудовым договором с работником.

Таким образом, в соответствии со статьей 24 Трудового кодекса Республики Казахстан:по трудовому договору работник обязуется лично выполнять работу (трудовую функцию), соблюдать правила трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

Согласно статье 36 Трудового Кодекса Республики Казахстан в трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке:

1. При заключении трудового договора в трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. Испытательный срок начинается с начала действия трудового договора.

2. Испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца. Для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств организаций испытательный срок может быть увеличен до шести месяцев.

3. Испытательный срок приостанавливается на период, когда работник фактически отсутствовал на работе.

Таким образом, при заключении с работником Трудового договора, Вам необходимо прописать испытательный срок, в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. При отсутствии в трудовом договоре этого условия считается, что работник принят на работу без испытательного срока.

Согласно статье 37 Трудового Кодекса Республики Казахстан (Результат испытания при приеме на работу):

1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, уведомив его в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора.

2. Если срок испытания истек и ни одна из сторон не уведомила о расторжении трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок.

На основании всего вышеизложенного, Вам необходимо заключить с нанимаемым работником Трудовой договор, прописать в нем испытательный срок, установить заработную плату, законодательно не запрещено на период испытательного срока ставить зарплату меньше, чем после его прохождения, главное, чтобы она не была меньше минимальной заработной платы предусмотренной законодательно на период заключения Трудового договора. Все налоговые выплаты, в вышеописанном случае, производятся в полном объеме, согласно Налоговому законодательству Республики Казахстан (также, помимо налоговых, применяются все законодательные нормы, регламентирующие взаимоотношения работодателя и работника).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: