Какой издается приказ о назначении ответственного лица по пожарной безопасности?

Какой издается приказ о назначении ответственного лица по пожарной безопасности?

05.09.2019 07:31
2116

Вопрос:

Какой издается приказ о назначении ответственного лица по пожарной безопасности?

Ответ:

Приказ пожарной безопасности нужен для назначения ответственного за пожарную безопасность на предприятии. Формально, этот документ называется «Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность».

Ответственный за пожарную безопасность — это человек, соблюдающий противопожарный режим для обеспечения пожарной безопасности сотрудников и имущества компании.

По умолчанию, ответственность за пожарную безопасность (ПБ) несет руководитель компании руководитель. Но он имеет право делегировать свои обязанности любому сотруднику компании.

Как правило, в небольших фирмах ответственность за ПБ несет сам руководитель. В крупных – назначается ответственный за пожарную безопасность по организации и по 1-му ответственному за ПБ на каждое подразделение компании.

Нельзя обязать сотрудника отвечать за ПБ без его согласия, а также без должного уровня специальной подготовки.

Приказ имеет произвольную форму, но должен отвечать требованиям, предъявляемым к первичным учетным документам. Составить его можно на фирменном бланке компании или на обычном листе формата А 4.

Приказ пожарной безопасности должен содержать:

  • наименование и основные реквизиты организации (либо ФИО и адрес ИП);
  • порядковый номер документа, город и дату издания;
  • название приказа;
  • преамбулу со ссылкой на нормативно-правовые акты, на основании которых издано распоряжение (для чего и на каком основании);
  • распорядительная часть после слова «приказываю» (должности, ФИО назначенных лиц, обязанности, если они не закреплены в отдельном акте, и т.д.);
  • подписи руководителя и всех лиц, указанных в документе и ознакомленных с ним.

Примерный текст Приказа:

«О назначении лиц, ответственных за пожарную безопасность»

В целях обеспечения пожарной безопасности в Наименование и его подразделениях, а также своевременного выполнения противопожарных мероприятий, в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «О гражданской защите» от 11 апреля 2014 года № 188-V ЗРК, пункта 233 Технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности», утвержденного приказом Министра Внутренних дел Республики Казахстан от 23 июня 2019 года № 439 и «Правилами противопожарной безопасности», утвержденными Постановлением правительства Респцублики Казахстан от 09 сентября 2014 года № 1077 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Назначить лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности, соблюдение противопожарного режима, наличие и сохранность первичных средств пожаротушения в подразделениях Наименование следующих работников:

1.1. Должность ФИО – администрация;

1.2. Должность ФИО – транспортная служба;

1.3. Должность ФИО – хозяйственная служба.

2. В целом по Наименование контроль за соблюдением работниками требований пожарной безопасности возложить на должность ФИО.

3. Возложить ответственность за технически исправное состояние и готовность к действию средств пожаротушения (огнетушителей, пожарных кранов) на руководителей структурных подразделений по принадлежности.

4. Ответственность за технически исправное состояние пожарной сигнализации возложить на должность ФИО.

5. должность ФИО при приёме на работу проводить вводный, первичный, инструктаж, через каждые 6 месяцев проводить повторный инструктаж с занесением в журнал. 

6.  На   время   отсутствия   (болезнь, отпуск и т.д.) ответственных лиц, указанных, обязанности по обеспечению безопасных условий труда возложить на лиц, исполняющих их обязанности.

Всем работающим строго соблюдать инструкцию о мерах пожарной безопасности, ответственным работникам осуществлять контроль за соблюдением работниками правил пожарной безопасности и инструкции о мерах пожарной безопасности.

7.   Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Первый руководитель                                                                                                                            ФИО

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: