Какой максимальный срок отпуска по уходу за ребенком?

Какой максимальный срок отпуска по уходу за ребенком?

05.06.2019 11:14
620

Вопрос:

Какой максимальный срок отпуска по уходу за ребенком?

Ответ:

Наименование данного вида отпуска звучит следующим образом: отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Соответственно, максимально работница может оформить данный отпуск до исполнения ребенку 3-х лет.

Статья 100 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) регламентирует оформление данного отпуска, а именно:

1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

  • по выбору родителей - матери либо отцу ребенка;
  • родителю, одному воспитывающему ребенка;
  • другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну;
  • работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка.

Работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям.

3. На время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).

4. В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: