Какой следует порядок увольнения, если работник не отработал месяц, прописанный в трудовом договоре?

Какой следует порядок увольнения, если работник не отработал месяц, прописанный в трудовом договоре?

13.07.2021 16:56
492

Вопрос: Какой следует порядок увольнения, если работник не отработал месяц, прописанный в трудовом договоре?

Ответ: 
Данный вопрос решается согласно Трудовому Кодексу Республики Казахстан.

Согласно статье 56 Трудового кодекса работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

По истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу.

В соответствии со статьей 64 Трудового кодекса установлено, что за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель вправе применять следующие виды дисциплинарных взысканий:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основанию, предусмотренному в том числе подпунктом 8) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса.

Согласно подпункту 8) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса основанием расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя является отсутствие работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену).

Таким образом, в случае, если сотрудник написал заявление и не хочет отрабатывать месяц, прописанный в трудовом договоре, можете принять меры по привлечению его к дисциплинарной ответственности в виде увольнения по подпункту 8 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса.

В то же время увольнение можно оформить по соглашению сторон  или в виде отпуска с последующим увольнением. 

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: