Какой трудовой договор заключается с гражданином РФ до получения вида на жительства?

Какой трудовой договор заключается с гражданином РФ до получения вида на жительство?

08.10.2019 17:44
609

Вопрос:

Какой трудовой договор заключается с гражданином РФ до получения вида на жительство?

Ответ:

Согласно п.1 ст. 1 Договора о Евразийском Экономическом Союзе (далее Договор) стороны учреждают Евразийский экономический союз (далее - Союз, ЕАЭС), в рамках которого обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики, определенных настоящим Договором и международными договорами в рамках Союза.

Ст. 97 Договора установлено, что трудовые отношения трудящегося-мигранта с работодателем регулируются законодательством государства трудоустройства.

Ст. 34 Трудового кодекса РК (ТК РК) гласит: «Прием на работу оформляется актом работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора».

В соответствии с П.1,2 ст. 33 ТК РК трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя.

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Исходя из вышеизложенного:

Сотрудник РФ оформляется так же, как и сотрудник РК, трудовой договор заключается такой же, после получения вида на жительства меняются реквизиты и преамбула в Договоре путем составления Дополнительного соглашения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: