Каков порядок досудебного урегулирования индивидуальных трудовых споров?

Каков порядок досудебного урегулирования индивидуальных трудовых споров?

09.07.2019 06:35
1132

Вопрос:

Каков порядок  досудебного урегулирования индивидуальных трудовых споров?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 159 Трудового Кодекса Республики Казахстан Индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии – судами, за исключением субъектов малого предпринимательства и руководителей исполнительного органа юридического лица.

Согласно пп. 12) п. 1 ст. 23 Трудового Кодекса Республики Казахстан Работодатель имеет право на обращение за разрешением индивидуального трудового спора последовательно в согласительную комиссию, суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В связи с изложенным ив соответствии с вышеуказанными нормами Трудового Кодекса РК, работодатель обязан до подачи иска в суд по индивидуальному трудовому спору подать заявление на рассмотрение трудового спора согласительной комиссией.

Срок обращения в согласительную комиссию установлен пп. 1) и пп. 2) ст. 160 Трудового Кодекса РК, согласно которой Для обращения в согласительную комиссию или в суд по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:

1) по спорам о восстановлении на работе – один месяц со дня вручения копии акта работодателя о прекращении трудового договора в согласительную комиссию, а для обращения в суд – два месяца со дня вручения копии решения согласительной комиссии при обращении по неурегулированным спорам либо при неисполнении ее решения стороной трудового договора;

2) по другим трудовым спорам – один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В данном случае будет применяться пп.2) ст. 160 Трудового Кодекса РК и работодатель  вправе обратиться в согласительную комиссию в течение одного года, и в последующем  обратиться в судебные органы РК.

Необходимо отметить, что нормы Трудового Кодекса РК касающиеся обязательного обращения Работодателя в согласительную комиссию, не распространяются на работников субъекта малого предпринимательства и  руководителей исполнительного органа юридического лица.

Субъекты среднего предпринимательства и субъекты крупного предпринимательства обязаны создавать согласительные комиссии и в досудебном порядке рассматривать индивидуальные трудовые споры.

Согласно п.3 ст. 24 Предпринимательского Кодекса РК Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица и юридические лица, осуществляющие предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более ста человек и среднегодовым доходом не свыше трехсоттысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: