Каков порядок исчисления и представления декларации по индивидуальному подоходному налогу не облагаемым у источника выплаты, доходов полученных от не резидента РК? -Вопрос

Каков порядок исчисления и представления декларации по индивидуальному подоходному налогу, в случае получения доходов от нерезидента РК?

19.05.2016 17:37
1686

В соответствии с пунктом 1 статьи 178 Налогового кодекса РК исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения ставки, установленной  статьей 158  Налогового Кодекса РК к сумме дохода (5 или 10 %).

Вместе с тем, на основании пп. 39 п.1 ст. 156 Налогового кодекса РК из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются дивиденды, полученные от юридического лица-нерезидента, указанного в п. 1 ст. 224 Налогового кодекса, распределенные из прибыли или ее части, обложенной индивидуальным подоходным налогом в Республике Казахстан в соответствии со статьей 224 Налогового кодекса РК.

В соответствии с пунктом 4 статьи 185 и статьей 186 Налогового кодекса РК физические лица, получающие доходы, в том числе за пределами РК, представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу.

 В соответствии с требованиями ст. 67 Налогового Кодекса РК, доходы физических лиц, полученные из источников в иностранных государствах должны быть отражены в Декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по гражданам Республики Казахстан для следующих категорий налогоплательщиков, являющихся налоговыми агентами: физических лиц, получивших доходы, не облагаемые у источника выплаты, налогоплательщиков, получивших доходы за пределами Республики Казахстан, физических лиц, имеющих деньги на счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан. Данная декларация предназначена для декларирования доходов физических лиц, налоговых вычетов, исчисления суммы индивидуального подоходного налога.
Приложения к декларации предназначены для детального отражения информации о видах и суммах доходов, об исчислении налогового обязательства, используемой органами налоговой службы для целей налогового контроля.

Срок представления данной декларации - не позднее 31 марта года следующего за налоговым годом в налоговый орган по месту регистрационного учета.

На основании пункта 2 статьи 159 Налогового кодекса РК налоговым периодом для исчисления индивидуального подоходного налога с доходов, не облагаемых у источника выплаты, является календарный год с 1 января по 31 декабря.

Согласно пункту 1 статьи 179 Налогового кодекса РК уплата индивидуального подоходного налога по итогам налогового периода осуществляется налогоплательщиком самостоятельно по месту нахождения (жительства) не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: