Каков порядок оформления дистанционного режима работы для работников?

Каков порядок оформления дистанционного режима работы для работников?

18.02.2021 16:25
691

Вопрос:

Каков порядок оформления дистанционного режима работы для работников?

Ответ:

Дистанционную форму работы регулирует ст. 138 ТК РК, а именно:

Дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий.

Работодатель предоставляет работнику средства коммуникаций (средства связи) и несет расходы по их установке и обслуживанию. В случае, когда работник использует собственные средства коммуникаций на постоянной основе, работодателем выплачивается компенсация, размер и порядок выплаты которой устанавливается по соглашению с работником.

По соглашению сторон дистанционному работнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением работы для работодателя (стоимость электроэнергии, воды и другие расходы).

Для работников, занятых на дистанционной работе, устанавливается фиксированный учет рабочего времени, особенности контроля за которым определяются в трудовом договоре.

Т.е. в трудовом договоре необходимо указать, что трудовые функции выполняются дистанционным способом.

Если у работника уже имеется основное место работы, то безусловно еще одна работа будет совместительством.

В трудовом договоре необходимо указать, что данная работа является совместительством и учесть следующее:

Следует помнить об ограничениях по совместительству:

Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную п. 4 ст. 71 ТК РК, более чем на 4 часа (п. 3 ст. 68 ТК РК). Т.е. продолжительность рабочего времени по совместительству суммарно не должна превышать 12 час в сутки, можно распределить рабочее время по организациям: 8 + 4, 6 + 6 и т.д. И правильно оформить режим рабочего времени в организациях с указанием данного ограничения.

В п. 4 ст. 32 ТК РК указано, что для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда). Т.е. следует запросить с работника такую справку.

Следует учесть следующее ограничение при приеме на работу, указанное в пп. 5) п. 2 ст. 26 ТК РК: не допускается трудоустройство на работу по совместительству работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за исключением медицинских работников.

Заключаете трудовой договор, выносите соответствующий приказ.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: