Каков порядок привлечения иностранной рабочей силы?

Каков порядок привлечения иностранной рабочей силы?

15.04.2017 17:31
790

Вопрос:

Наша компания хочет привлечь на работу иностранного сотрудника из Украины. Какие необходимо пройти процедуры, в каких органах РК и каков пакет документов, сроки?

Ответ:

Привлечение иностранной рабочей силы в Казахстане допускается только в пределах квоты, которая представляет собой ежегодно устанавливаемое Правительством количество иностранных работников, привлекаемых для трудовой деятельности в Казахстане.

Порядок привлечения иностранного работника на работу в Республике Казахстан регламентируется Правилами и условиями выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода от 27 июня 2016 года № 559.

В соответствии с вышеуказанными Правилами работодатель для получения разрешения представляет заявление в местный орган координации занятости и социальных программ по месту осуществления трудовой деятельности иностранной рабочей силы.

Заявление подается через информационную систему "Государственная база данных "Е-лицензирование", либо в бумажном виде.

При приеме документов в бумажном виде, местный орган координации занятости и социальных программ и выдает работодателю расписку с указанием перечня принятых документов.

К заявлению прилагаются следующие документы:

  1. нотариально засвидетельствованные копии и переводы (если документ не заполнен на казахском или русском языках) документов об образовании, легализованных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке за исключением случаев, предусмотренных вступившими в силу международными договорами Республики Казахстан;
  2. информация о трудовой деятельности работника (при наличии квалификационных требований по стажу работы по соответствующей профессии) с приложением письменного подтверждения о трудовой деятельности работника на официальном бланке работодателя, у которого ранее работник работал, или иных подтверждающих документов, признаваемых в Республике Казахстан.
  3. Копия документа удостоверяющего личность иностранного работника.

Также необходимо приложить сведения о привлекаемых иностранных работниках с указанием:
1.    фамилии, имени, отчества (в том числе латинскими буквами);
2.    даты рождения;
3.    гражданства;
4.    номера, даты и органа выдачи паспорта (документа, удостоверяющего личность);
5.    страны постоянного проживания;
6.    страны выезда;
7.    образования;
8.    наименования специальности;
9.    квалификации (должности) в соответствии с применяемыми в Республике Казахстан Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций, Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих и Государственным классификатором Республики Казахстан 01-99 "Классификатор занятий", утверждаемым центральным исполнительным органом.

Субъекты малого предпринимательства освобождены от обязанности предоставлять  информацию о местном содержании в кадрах работодателем.  

В целях определения порядка и условий выдачи и (или) продления разрешений устанавливаются следующие категории работников:

  1. первая категория – руководители и их заместители;
  2. вторая категория – руководители структурных подразделений, соответствующие квалификационным требованиям, установленным профессиональными стандартами, квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций;
  3. третья категория – специалисты, соответствующие квалификационным требованиям, установленным профессиональными стандартами, квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовымиквалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций;
  4. четвертая категория – квалифицированные рабочие, соответствующие квалификационным требованиям, установленным профессиональными стандартами, Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих.

Должность региональный менеджер, в зависимости от выполняемых обязанностей может относиться ко второй или к третьей категории.

За выдачу и (или) продление разрешения с работодателей взимается налоговый сбор.  Ставка налогового сбора для работника сферы розничной торговли второй категории составляет 178 МРП, третьей категории -202 МРП.

Разрешения на привлечение иностранной рабочей силы выдаются сроком:

  1. для первой категории – на двенадцать месяцев, с продлением ежегодно на срок двенадцать месяцев;
  2. для второй и третьей категории – на двенадцать месяцев, с продлением на срок двенадцать месяцев, но не более трех раз;
  3. для четвертой категории – на двенадцать месяцев без права продления;
  4. для сезонных иностранных работников – до двенадцати месяцев, без права продления.

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения принимается местным исполнительным органом в течение семи рабочих дней со дня принятия документов работодателя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: