Каков порядок рассмотрения индивидуального трудового спора согласительными комиссиями?

Каков порядок рассмотрения индивидуального трудового спора согласительными комиссиями?

09.07.2019 06:32
997

Вопрос:

Каков порядок рассмотрения индивидуального трудового спора согласительными комиссиями?

Ответ:

Согласно п.2, 3, 4, 5, 6,7 ст. 159 Трудового Кодекса Республики Казахстан:

П. 2. Согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников.

П. 3. Количественный состав членов согласительной комиссии, порядок ее работы, содержание и порядок принятия решения согласительной комиссией, срок полномочий согласительной комиссии, вопрос о привлечении посредника устанавливаются в письменном соглашении между работодателем и представителями работников либо в коллективном договоре.

П. 4. Заявление, поступившее в согласительную комиссию, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией в день подачи.

Спор рассматривается в присутствии заявителя и (или) уполномоченного им представителя в пределах делегированных ему полномочий в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

П. 5. Согласительная комиссия обязана рассмотреть спор в течение пятнадцати рабочих дней со дня регистрации заявления и выдать сторонам спора копии решения в трехдневный срок со дня его принятия.

П. 6. Решение согласительной комиссии подлежит исполнению в установленный ею срок, за исключением спора о восстановлении на работе.

П. 7. В случае неисполнения решения согласительной комиссии в установленный срок работник или работодатель вправе обратиться в суд.

Таким образом, компании сначала необходимо обратиться с заявлением в согласительную комиссию для урегулирования индивидуального трудового спора, связанного с возмещением материального ущерба Работником Работодателю. После рассмотрения индивидуального трудового спора согласительной комиссией выносится решение о взыскании с Работника материального ущерба и вручается Работнику на исполнение под роспись. В случае неисполнения Работником решения согласительной комиссии, компания вправе обратиться за разрешением спора в судебные органы РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: