Каков порядок регистрации договоров аренды помещений под магазины в ТРЦ?

Каков порядок регистрации договоров аренды помещений под магазины в ТРЦ?

10.05.2019 21:49
812

Вопрос:

Каков порядок регистрации договоров аренды помещений под магазины в ТРЦ?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 118 Гражданского кодекса Республики Казахстан, право собственности и другие права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.

Права (обременения прав) на недвижимое имущество, а также сделки, подлежащие обязательной государственной регистрации, возникают с момента их государственной регистрации, если иное не установлено законами и иными законодательными актами (пункт 1 статьи 155 Гражданского кодекса, пункт 1 статьи 7 Закона)

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», государственной регистрации в правовом кадастре подлежат обременения прав на недвижимое имущество такие какПодпункт 1 изложен в редакции Закона РК от 27.02.17 г. № 49-VI (см. стар. ред.) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением, рента.

В то же время, согласно пункту 4 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», преимущественными интересами, не подлежащими обязательной государственной регистрации в правовом кадастре, является право пользования чужим недвижимым имуществом на срок менее одного года, в том числе право аренды, безвозмездного пользования, сервитуты менее года.

С учетом того, в первом случае (один год и более), аренда помещения законодательно подлежит регистрации, в соответствии со стандартом государственной услуги
«Государственная регистрация прав (обременений) на недвижимое имущество» приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 246), государственная регистрация оказывается некоммерческим акционерным обществом «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее - услугодатель). Без регистрации эти права не считаются возникшими.

Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:

1) услугодателя, по местонахождению объекта недвижимого имущества услугополучателя;

2) веб-портал «электронного правительства»: www.egov.kz (далее - портал).

 Порядок оказания государственной услуги указан в Стандарте государственной услуги
«Государственная регистрация прав (обременений) на недвижимое имущество».

Таким образом, чтобы зарегистрировать права или обременения на недвижимость вы можете обратиться в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», или к нотариусу, имеющему доступ к единой нотариальной информационной системе (далее – ЕНИС).

С учетом изложенного, надо определить сроки аренды, и  только при необходимости осуществить регистрацию договора аренды в порядке, указанном выше.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: