Каков порядок уведомления при расторжении трудового договора?

Каков порядок уведомления при расторжении трудового договора?

07.06.2019 21:25
775

Вопрос:

Каков порядок уведомления при расторжении трудового договора?

Ответ:

В пункте 4 статьи 51 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – ТК РК) указано, что датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).

 

Далее обратимся за разъяснениями к Нормативному постановлению Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9 О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров, где в ч.3 пункта 11 сказано следующее:

При прекращении трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы, на время замещения временно отсутствующего работника, на время выполнения сезонной работы уведомление о прекращении трудового договора не требуется.

Согласно пункту 2 статьи 38 ТК РК перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Т.е. для перевода требуется согласие работника, включая временный перевод.

Без согласия перевод работника, включая временный, будет неправомерным.

В соответствии с пунктом 2 статьи 33 ТК РК внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи.

Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении. Работодатель вправе предложить работнику временный перевод на другую должность с учетом нормы пункта 2 статьи 33 ТК РК и в случае согласия работника оформляется дополнительное соглашение и приказ.

В случае отказа работника от  временного перевода – трудовые отношения остаются без изменений.

Если же речь идет о норме статьи 41 ТК РК, временном переводе на другую работу в случае производственной необходимости, то в данной ситуации согласия работника не требуется.

Но следует учесть, что относится к случаю производственной необходимости - выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения временно отсутствующего работника.

В данной ситуации издается приказ и доводится до сведения работника под подпись об ознакомлении и подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: