Какова процедура направления работника на обучение по повышению квалификации?

Какова процедура направления работника на обучение по повышению квалификации?

21.10.2019 09:10
2123

Вопрос:

Какова процедура направления работника на обучение по повышению квалификации?

Ответ:

В подпункте 10) пункта 1 статьи 23 Трудового Кодекса РК указано, что работодатель вправе обеспечивать работникам профессиональную подготовку, переподготовку и повышение их квалификации в соответствии с настоящим Кодексом.

В пункте 2 статьи 118 Трудового Кодекса РК указано, что работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников или иных лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях (обучаемый):

1) непосредственно в организации (у работодателя);

2) в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования;

3) в иных организациях, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.

В пункте 3 статьи 118 Трудового Кодекса РК сказано, что профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации обучаемых по направлению работодателя осуществляются за счет средств работодателя или иных средств, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, в соответствии с договором обучения.

В указанных нормах рассматривается случай, когда работодатель направляет по своей инициативе работника на обучение и в данной ситуации необходимо заключить с работником договор обучения, если работодатель желает в последствии возместить свои затраты.

В соответствии с пунктом 4 статьи 118 Трудового Кодекса РК договор обучения должен содержать:

1) указание на конкретную специальность, квалификацию, приобретаемую обучаемым, и (или) наименование курса квалификации;

2) права и обязанности работодателя и обучаемого;

3) срок обучения и срок отработки у работодателя после завершения обучения;

4) порядок и случаи возмещения работодателю затрат, связанных с обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки;

5) гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением;

6) ответственность сторон.

Договор обучения может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Либо Вы можете обратиться к менеджерам за разработкой договора под Вашу компанию.

Т.е. при направлении работника на обучение работодатель заключает с работником договор, в котором указывается условие отработки, безусловно, это должны быть разумные, а не кабальные условия для работника. И в случае досрочного увольнения работодатель при наличии договора обучения вправе взыскать с работника неотработанную сумму.

В подпункте 2) пункта 2 статьи 115 ТК РК указано, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

2) в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: