Какова процедура оформления декретного отпуска генерального директора?

Какова процедура оформления декретного отпуска генерального директора?

15.05.2019 21:49
1729

Вопрос:

Какова процедура оформления декретного отпуска генерального директора?

Ответ:

В пункте 2 статьи 99 Трудового Кодекса РК указано, что беременная женщина с даты, указанной в листе временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по беременности и родам, оформляет его путем представления листа временной нетрудоспособности, подтверждающего право на данный вид отпуска.

Таким образом, на основании предоставленного листка временной нетрудоспособности издается приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам, подписать который вправе сам первый руководитель компании, текст примерно следующий:

Убываю в отпуск по беременности и родам с ….по …..включительно (указать даты из листка временной нетрудоспобности).

Основание: лист временной нетрудоспособности №…, серия … и дата выписки. В пункте 1 статьи 51 Закона РК О Товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью (далее по тексту Закон РК) сказано следующее: если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено образование коллегиального исполнительного органа товарищества (дирекции, правления и т.п.), текущее руководство деятельностью товарищества и ведение его дел осуществляет единоличный исполнительный орган (директор, управляющий).

Положения настоящего Закона о членах исполнительного органа, за исключением тех, которые непосредственно связаны с коллегиальностью исполнительного органа, применяются к единоличному исполнительному органу.

Далее, в подпункте 2) пункта 2 статьи 43 Закона указано, что к исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью относятся: ….. образование исполнительного органа товарищества и досрочное прекращение его полномочий или полномочий отдельного члена исполнительного органа, а также принятие решения о передаче товарищества с ограниченной ответственностью или его имущества в доверительное управление и определение условий такой передачи.

Но полномочия первого руководителя в связи с убытием в отпуск по беременности и родам не прекращаются и не прерваны, а временно передаются.

В связи с чем, собрания участников товарищества и оформления протоколом не требуется.

Вторым приказом первый руководитель самостоятельно вправе назначить временно исполняющего обязанности на период своего отсутствия, текст приказа примерно следующий:

Назначить ФИО (полностью) и должность на должность Генерального директора ТОО ….(указать полное наименование) с ….по ….. (указать дату вступления в должность) на период моего отсутствия в связи с убытием в отпуск по беременности и родам.

Предоставить ФИО право первой подписи на документах компании.

Доверенность при этом не требуется, временно исполняющий обязанности может исполнять обязанности на основании данного приказа. Но на практике зачастую оформляют доверенность. Эти приказы и доверенность можно сделать от 2 мая, т.к. датой предоставления отпуска по беременности и родам, а лучше от 30 апреля, т.е. накануне.

В данном случае после оформления документов следует уведомить налоговые органы и банк. Органы юстиции без протокола переоформлять в регистрационных данных первого руководителя не будут. Что касается протокола о назначении на должность.

Если назначение временно исполняющего все же будет приниматься учредителем, то нужно будет издать протокол о назначении на должность и затем приказ, который я указала.

Приказ может подписать учредителем, а может сам вступающий в должность:

Вступаю в должность временно исполняющего обязанности Генерального директора с ….по … на период временного отсутствия (указать кого) в связи с убытием в отпуск по беременности и родам.

Основание: протокол №  … дата. Но на практике первый руководитель вправе самостоятельно назначить временно исполняющего обязанности, необходимо посмотреть полномочия первого руководителя по Уставу компании.

По второму способу, с изданием протокола, следует после вступления в должность уведомить органы юстиции, налоговые органы, банк о смене первого руководителя компании.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: