Какова процедура оформления директора филиала ТОО?

Какова процедура оформления директора филиала ТОО?

25.12.2018 20:52
2046

Вопрос:

Какова процедура оформления директора филиала ТОО?

Ответ:

Согласно определению,  устанавливаемым пп. 58) ст. 1   Трудового кодекса РК (далее – Кодекс) совместительством является  выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Исходя из того, что в данном случае осуществление Директором  работы по совместительству вряд ли возможно (с учетом того, что работа  по совместительству  будет находиться в другой стране) то выполнение данным работником  обязанностей по двум должностям квалифицируется как совмещение.

Согласно ст. 40-1 Кодекса (Совмещение должностей (расширение зоны  обслуживания) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника) с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же должности за дополнительную оплату согласно статье 131 настоящего Кодекса.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой должности может осуществляться путем совмещения должностей.

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же должности может осуществляться путем расширения зон обслуживания.

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же должности.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Исходя из этого,  выполнение указанным работником дополнительной  работы по другой  должности (с учетом  того, что  она осуществляется  в пределах  рабочего времени по основной работе)  может  быть оформлена  как совмещение должностей (расширением зоны  обслуживания).

Факт  совмещения  должностей  и выполнения  обязанностей временно отсутствующего работника может быть оформлен  актом (приказ, распоряжение)  работодателя, который будет являться   основанием  для установления доплат в связи  с совмещением  должностей.

В соответствии со ст. 131, размеры доплат за совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником.

Таким образом, нужно оформить дополнение к Трудовому договору о согласии директора о совмещение должностей и выполнение обязанностей директора филиала.

Согласно п.5 ст. 43 Гражданского кодекса Руководители филиалов и представительств иных форм юридических лиц назначаются уполномоченным органом юридического лица и действуют на основании его доверенности.

То есть, помимо приказа о назначении совмещение должностей и дополнительного соглашения к трудовому договору, необходимо подготовить доверенность, на основании которой директор ТОО будет выполнять обязанности Директора филиала.

Так же Директор филиала обязан быть в штатном расписании.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: