Какова процедура предоставления отпуска без сохранения заработной платы?

Какова процедура предоставления отпуска без сохранения заработной платы?

19.11.2019 18:28
831

Вопрос:

Какова процедура предоставления отпуска без сохранения заработной платы?

Ответ:

Отпуск без сохранения заработной платы регулирует статья 97 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК), где сказано следующее:

По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

На основании уведомления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней при:

  • регистрации брака;
  • рождении ребенка;
  • смерти близких родственников;
  • в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами.

Т.е. инициатором выхода в данный вид отпуска может быть только работник, но предоставлен отпуск может быть только с согласия работодателя.

Как указано, в пункте 2 статьи 97 ТК РК продолжительность также определяется соглашением сторон.

По процедуре, исходя из требования нормы пункта 1 статьи 97 ТК РК работнику следует написать на имя работодателя письменное заявление с просьбой предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы. Работодатель визирует и в случае согласия, оформляется приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

С приказом нужно ознакомить работника под подпись.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: