Какова процедура продажи арендованного земельного участка?

Какова процедура продажи арендованного земельного участка?

13.08.2019 09:21
5680

Вопрос:

Какова процедура продажи арендованного земельного участка?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст. 33 Земельного кодекса РК передачу и отчуждение права землепользования могут производить только лица, выкупившие право временного возмездного землепользования (аренды).

На основании изложенного, если ТОО выкупило право временного возмездного землепользования у Арендодателя-собственника, то оно имеет право продать.

Если не выкупило, то не имеет право. Переоформить договор аренды имеет право только собственник данного земельного участка, а ТОО является лишь арендатором данного земельного участка, т.е. землепользователем.

Так как правом распоряжения земельным участком обладает только собственник земельного участка.

Также если в договоре аренды есть условие о субаренде, то можно его сдать в субаренду.

Но это не говорит о том, что договор аренды прекратит свое действие.

Земельный участок также останется у ТОО в аренде.

В данной ситуации остается только досрочно расторгнуть договор аренды заключенный между ТОО и арендодателем. Тогда арендодатель расторгнет договор аренды и заберет земельный участок у ТОО.

Для этого необходимо письменно уведомить арендодателя о том, что ТОО  хочет расторгнуть досрочно договор аренды объяснив причину.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: