Какова процедура расторжения трудового договора с работником пенсионного возраста?

Какова процедура расторжения трудового договора с работником пенсионного возраста?

03.11.2019 21:18
607

Вопрос:

Какова процедура расторжения трудового договора с работником пенсионного возраста?

Ответ:

Если трудовой договор расторгается по основанию, предусмотренному подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК)– в связи с достижением работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон, то работодатель обязан произвести компенсационную выплату.

В п.9 статьи 53 Трудового Кодекса РК указано, что расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с уведомлением работника после достижения им пенсионного возраста не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора и выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.

Т.е. в обязательном порядке направляется уведомление работнику и выплачивается компенсация, размер которой определяет работодатель самостоятельно, можно указать ее размер непосредственно в уведомлении, либо в акте работодателя (приказе о расторжении трудового договора).

Работник пишет уведомление (заявление работодателю) только в одном случае, когда он желает расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, т.е. по основанию, предусмотренному подпунктом 5) статьи 49 ТК РК, в данной ситуации, инициатива исходит от работодателя, следовательно, работнику писать не нужно.

Пошаговая процедура находится по ссылке.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: