Какова процедура увольнения сотрудника в период испытательного срока по инициативе работодателя (сотрудник беременна)?

Какова процедура увольнения сотрудника в период испытательного срока по инициативе работодателя (сотрудник беременна)?

08.08.2019 08:13
542

Вопрос:

Какова процедура увольнения сотрудника в период испытательного срока по инициативе работодателя (сотрудник беременна)?

Ответ:

В пункте 1 статьи 37 Трудового Кодекса РК указано, что при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, уведомив его в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора. Т.е. в любое время работодатель вправе расторгнуть

трудовой договор по основанию, предусмотренному подпунктом 7) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса РК в связи с отрицательного результата работы в период испытательного срока с соблюдением указанной процедуры (направление работнику письменного уведомления с указанием причин расторжения).

Но обращаю Ваше внимание на то, что по данному основанию расторгнуть трудовой договор можно только вследствие неподтверждения квалификации.

Т.к.в в Нормативном Постановлении Верховного Суда РК от 6 октября 2017 года № 9 О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров в статье 12 сказано следующее:

при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по подпункту 7) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса, уведомив работника в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора.

Неудовлетворительный результат испытания должен подтверждаться объективными данными, связанными лишь с квалификацией работника поручаемой работе. Следовательно, никакие другие обстоятельства не могут служить основанием расторжения трудового договора по данному основанию. День вручения (подачи) уведомления о непрохождении испытания с указанием причин, послуживших основанием для прекращения трудовых отношений, является днем издания акта работодателя о расторжении трудового договора.

Беременность не является ограничением для расторжения трудового договора по данному основанию. Но хотела бы сообщить следующее, что на практике именно беременность является для работодателя мотивом для увольнения работницы и если это так, то уголовным законодательством РК предусмотрена ответственность за это.

В данном случае, предусматривается уголовная ответственность работодателя пунктом 2 статьи 152 Уголовного Кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.07.2019 г.) за нарушение трудового законодательства, а именно:

2. Необоснованный отказ в заключении трудового договора с женщиной или необоснованное прекращение с ней трудового договора по мотивам ее беременности, или необоснованный отказ в заключении трудового договора, или необоснованное прекращение трудового договора с женщиной, имеющей детей до трех лет, по этим мотивам, а равно необоснованный отказ в заключении трудового договора или необоснованное прекращение трудового договора с инвалидом по мотивам инвалидности либо несовершеннолетним по мотивам его несовершеннолетия -

наказываются штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

В связи с чем, рекомендуется проанализировать причины для увольнения работницы и проанализировать представленную информацию, чтобы избежать рисков судебных разбирательств.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: