Какова процедура замещения сотрудника, находящегося в отпуске по беременности и родам, другим сотрудником компании?

Какова процедура замещения сотрудника, находящегося в отпуске по беременности и родам, другим сотрудником компании?

09.07.2019 06:22
1773

Вопрос:

Какова процедура замещения сотрудника, находящегося в отпуске по беременности и родам, другим сотрудником компании?

Ответ:

Порядок совмещения должностей регулирует статья 111 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК), а именно:

1. Работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

2. Поручаемые работникам дополнительные работы могут осуществляться путем:

1) совмещения должностей - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности;

2) расширения зон обслуживания - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены);

3) исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности.

Доплата работникам за исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника не производится в случае, если замещение временно отсутствующего работника входит в должностные обязанности замещающего работника.

3. Размеры доплат за совмещение должностей, расширение зоны обслуживания или исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником исходя из объема выполняемой работы.

Порядок внесения изменений в трудовой договор работника регулирует пункт 2 статьи 33 ТК РК, а именно:

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Т.е. работодателю следует письменно предложить работнику совмещение дополнительных трудовых функций в соответствии с пунктом 2 статьи 33 ТК РК. В случае согласия подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору и издается приказ. В приказе следует отразить на какой период устанавливается совмещение должностей и размер доплаты.

В случае отказа работника трудовые отношения продолжаются без изменений.

Также, еще имеется 2 вариант. Учитывая, что выполнение трудовых функций относится к условиям труда, то работодатель вправе произвести изменение условий труда. Процедуру и порядок регулирует статья 46 ТК РК, а именно:

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

 В данной ситуации работодатель в случае отказа работника расторгает с ним трудовой договор, но обращаю Ваше внимание, что изменение условий труда в этом случае производится только по причинам, указанным в пункте 1 статьи 46  ТК РК. Полагаю, что у работодателя указанная ситуация не входит в данный перечень и рекомендуется воспользоваться первым вариантом, путем переговоров согласовать совмещение.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: