Какую документацию должен вести работник кадровик по учету военнообязанных в государственном учреждении?

Какую документацию должен вести работник кадровик по учету военнообязанных в государственном учреждении?

20.02.2020 08:13
1277

Вопрос:

Какую документацию должен вести работник кадровик по учету военнообязанных в государственном учреждении?

Ответ:

Юридические лица, при наличии у них работающих (обучающихся) военнообязанных и призывников, ведут воинский учет в соответствии с Правилами воинского учета военнообязанных и призывников (далее по тексту – Правила), утвержденными Приказом Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 марта 2017 года № 14881.

Для осуществления воинского учета юридическими лицами приказом первого руководителя назначаются лица, ответственные за ведение воинского учета (ст.70 Правил). На ответственных лиц возлагается, в том числе, согласно Правил:

1) проверка при приеме на работу (учебу) наличия у военнообязанных военных билетов или временных удостоверений, а у призывников – удостоверений о приписке. В случае необходимости изъятия указанных документов, гражданам выдается расписка. 

Форма расписки – Приложение 26 к Правилам.

2) ежегодное проведение сверки личных карточек формы №Т-2 с документами воинского учета МОВУ района (города областного значения), о чем производятся соответствующие отметки в личных карточках.;

3) оформление бронирования военнообязанных за государственными органами и организациями

Форма Личной карточки №Т-2 – Приложение 27 к Правилам.

4) ежегодное к 1 сентября представление в МОВУ района (города областного значения) списков граждан 15-16-летнего возраста и к 1 декабря списков граждан, подлежащих приписки к призывным участкам.

Форма списка – Приложение 28 к Правилам.

5) ежемесячное представление к 25 числу в МОВУ района (города областного значения) списка военнообязанных и призывников, принятых на работу (учебу) или уволенных с работы (отчисленных из организации образования) юридическими лицами.

Форма списка - Приложению 29 к  Правилам.

6) ежегодное к 15 февраля (по состоянию на 1 января) направление в МОВУ района (города областного значения) сведений о численности на работающих (учащихся) военнообязанных и призывников.

Форма сведений – Приложение 30 к Правилам.

7) ведение журнала проверок за состоянием воинского учета военнообязанных, призывников и бронирования.

Форма журнала – Приложение 20 к Правилам.

8) оформление бронирования военнообязанных за государственными органами и организациями.

 Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: