Какую ответственность несет компания при получении работником производственной травмы?

Какую ответственность несет компания при получении работником производственной травмы?

23.07.2021 17:22
3415

Вопрос: Какую ответственность несет компания при получении работником производственной травмы?

Ответ:
Данный вопрос решается согласно действующим Трудовым Кодексом Республики Казахстан.

В соответствии с пп. 27 п. 1 ст. 1 Трудового Кодекса Республики Казахстан, несчастный случай, связанный с трудовой деятельностью, - воздействие на работника, работника направляющей стороны вредного и (или) опасного производственного фактора при выполнении им трудовых (служебных) обязанностей или заданий работодателя либо принимающей стороны, в результате которого произошли производственная травма, внезапное ухудшение здоровья или отравление работника, работника направляющей стороны, приведшие их к временной или стойкой утрате трудоспособности либо смерти.

Согласно пп. 61 п. 1 ст. 1 Трудового Кодекса Республики Казахстан, производственная травма - повреждение здоровья работника, полученное при исполнении им трудовых обязанностей, приведшее к утрате трудоспособности.


В соответствии с п. 1 ст. 133 Трудового Кодекса Республики Казахстан, Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

Следует отметить, что согласно п. 5 ст. 133 Трудового Кодекса Республики Казахстан, Работодатели вправе устанавливать дополнительные выплаты работникам к размерам социального пособия по временной нетрудоспособности, установленного законодательством Республики Казахстан.

В соответствии с ч. 4 ст. 93 Кодекса об Административных правонарушениях Республики Казахстан, Неисполнение работодателем требований трудового законодательства Республики Казахстан по проведению обучения, проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, влечет предупреждение, а при повторности в течение года штраф.

Согласно ч. 6 ст. 93 Кодекса об Административных правонарушениях Республики Казахстан, Неисполнение работодателем требований трудового законодательства Республики Казахстан по проведению инструктирования (кроме вводного инструктажа) и отсутствие документов по безопасности и охраны труда влекут штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.

В соответствии с п. 1 ст. 951 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, Моральный вред - это нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических лиц, в том числе нравственные или физические страдания (унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т.п.), испытываемые (претерпеваемые, переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения, а в случае его смерти в результате такого правонарушения - его близкими родственниками, супругом (супругой).

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 951 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, Моральный вред возмещается, независимо от вины причинителя, в случаях, если вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В соответствии с п.5 Нормативного постановления Верховного суда РК от 09 июля 1999 года №9 «О некоторых вопросах применения судами РК законодательства по возмещению вреда, причиненного здоровью», физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности отвечает за причиненный вред в размере, определяемом на основе действующего законодательства. Источником повышенной опасности надлежит признавать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную опасность причинителя вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного и иного назначения, обладающих такими же свойствами.

В свою очередь следует отметить, что уголовную ответственность несет лицо, на которое возложена ответственность за безопасность на производстве.

На основании вышеизложенного Компания несет ответственность за причиненный вред в размере, определяемом на основе действующего законодательства.


Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: