Когда начнется электронная регистрация трудовых договоров?

Когда начнется электронная регистрация трудовых договоров?

16.09.2020 09:41
870

Вопрос:

Когда начнется электронная регистрация трудовых договоров?

Ответ:

С 16 мая 2020 года в ТК РК теперь законодательно закреплено автоматизированное ведение учета трудовых договоров, трудовой деятельности и численности работников посредством применения информационных систем.

При этом также введено новое положение, устанавливающее обязанность работодателя по внесению сведений о трудовых договорах, заключенных с работниками в единую систему учета трудовых договоров (п.п. 27 п. 2 ст. 23 ТК РК).

Согласно статье 23 Трудового кодекса РК работодатель имеет право на получение из единой системы учета трудовых договоров сведений о трудовой деятельности претендентов (с их предварительного согласия) и работников.

Согласно этой же статье Трудового кодекса РК работодатель обязан вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях, содержащих сведения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 13) пункта 1 статьи 28 Трудового кодекса, в единую систему учета трудовых договоров в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду.
То есть работодатель обязан регистрировать трудовые договора на сайте Электронная биржа труда https://www.enbek.kz.

Исходя из вышеизложенного, с момента введения изменений в Трудовой кодекс Республики Казахстан – 16 мая 2020 года, для работодателей является обязательным внесение сведений о трудовых договорах, заключенных с работниками в единую систему учета трудовых договоров. Данное положение относится как к заключаемым трудовым договорам, так и к ранее заключенным. Работодателю надлежит внести все действующие трудовые договора в ЕСУТД.

Так же 7 сентября были утверждены Правила предоставления и получения ведений о трудовом договоре из единой системы учета трудовых договоров (17 сентября вступают в силу). В данных правилах утверждаются сроки внесения информации о трудовых договорах, а так же информации об их изменении или  расторжении.

Для регистрации трудовых договоров работодатель должен быть зарегистрирован на портале Электронная биржа труда www.enbek.kz, сведения о предприятии должны быть подтверждены электронно-цифровой подписью.  Как зарегистрировать работодателя:

В поле «Зарегистрироваться как» выбрать и установить флаг напротив варианта «Работодатель»;

Заполнить регистрационную форму и нажать на кнопку «Регистрация».

Далее в ЕСУТД вносятся сведения о трудовых договорах (далее – Сведения): 

1) Сведения о заключаемых трудовых договорах подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в срок, не позднее 3 рабочих дней со дня подписания трудового договора. 

2) Сведения о трудовых договорах, сроки действия которых не истекли, подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в течение года со дня принятия настоящих Правил. 

В ЕСУТД работодатель направляет информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимые по нему изменения и дополнения, содержащую следующие сведения: 

1) реквизиты сторон: 

индивидуальный идентификационный номер работодателя – физического лица или бизнес-идентификационный номер работодателя – юридического лица; 

индивидуальный идентификационный номер работника; 

2) работу по определенной специальности, профессии, квалификации или должности (трудовую функцию); 

3) место выполнения работы; 

4) срок трудового договора; 

5) дату начала работы; 

6) дату заключения и порядковый номер. 

В ЕСУТД работодатель может направить следующие дополнительные сведения: 

режим рабочего времени и отдыха; 

основания расторжения трудового договора; 

военная обязанность; 

специальные умения и навыки; 

общие и гибкие навыки. 

Сведения должны быть подписаны электронной цифровой подписью работодателя. 

Работодатель вправе в течение 30 календарных дней внести: 

1) исправление ошибок, при неправильном введении Сведений; 

2) удаление Сведений, при неправильном введении реквизитов работника; 

3) корректировки, при восстановлении на работе работника решением согласительной комиссии или суда. 

Вышеуказанные действия должны быть подписаны электронной цифровой подписью работодателя. Работодателем при внесении изменений в Сведения работник уведомляется в личном кабинете на Портале «Электронного правительства».  

Запрещается внесение изменений и дополнений в Сведения после расторжения трудового договора. 

Информация о расторжении трудового договора вносится работодателем в ЕСУТД не позднее 3 рабочих дней со дня расторжения трудового договора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: