Когда сотруднику использовать отгулы за работу в выходные дни при суммированном учёте рабочего времени и как компании оплачивать неиспользованные отгулы?

Когда сотруднику использовать отгулы за работу в выходные дни при суммированном учёте рабочего времени и как компании оплачивать неиспользованные отгулы?

10.06.2021 17:22
2127

Вопрос:

Когда сотруднику использовать отгулы за работу в выходные дни при суммированном учёте рабочего времени и как компании оплачивать неиспользованные отгулы?​​​​​​​

Ответ:

В соответствии с положениями п.1, п.3 ст. 85 Трудового кодекса РК, работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 86 настоящего Кодекса.

За работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 109 настоящего Кодекса.

Таким образом, работнику производится оплата работы в выходной/праздничный день в одинарном размере и предоставляется день отдыха в рабочий день. При этом выходной день не оплачивается.

Согласно п.3 ст. 75 ТК РК, учетным периодом при суммированном учете рабочего времени может быть любой календарный период, но не более чем один год или период выполнения определенной работы.

Таким образом, дни отдыха за отработанные выходные должны быть предоставлены в рамках одного учетного периода. В соответствии со ст. 109 ТК РК, оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже, чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Таким образом, если за работу в выходной день работник не получил пропорциональные дни отдыха, то оплата за них производится в полуторном размере.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: