Компания хочет дать беспроцентный заем на покупку недвижимости своему сотруднику, а также оформить залог данной недвижимости. Расчет будет происходить по схеме: удерживается 40% от заработной платы и 100% начисленных бонусов. Можно ли выдать такой заем сроком на три года?

Сотрудник ушел в отпуск в августе и использовал весь баланс, предусмотренный на текущий период до 27 октября 2020 года. После возвращения из отпуска, сотрудник не мог работать удаленно ввиду проблем с интернет соединением. 11 сентября он подал заявление на увольнение с просьбой уволить его с 1 сентября. При расчете баланс отпуска будет составлять 22 дня, то есть 3 дня было использовано сверх доступного баланса. Как быть с этими 3 днями?

16.10.2020 10:17
931

Вопрос:

Сотрудник ушел в отпуск в августе и использовал весь баланс, предусмотренный на текущий период до 27 октября 2020 года. После возвращения из отпуска, сотрудник не мог работать удаленно ввиду проблем с интернет соединением. 11 сентября он подал заявление на увольнение с просьбой уволить его с 1 сентября. При расчете  баланс отпуска будет составлять 22 дня, то есть 3 дня было использовано сверх доступного баланса. Как быть с этими 3 днями?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.92 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс), оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Соответственно ежегодный трудовой отпуск или его часть могут предоставляться авансом. 

Вместе с тем, согласно ст.115 Кодекса:

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

1) для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой;

2) в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;

3) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

4) в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 настоящего Кодекса;

5) в иных случаях при наличии письменного согласия работника.

Из чего следует, удержание из заработной платы с учетом неотработанного в учётном периоде времени отпуска может производится с согласия работника, так как односторонне удержание по данному основанию со стороны работодателя не предусматривается в пунктах 1), 2), 3) и 4) п.2 ст.115 Кодекса. Если письменного согласия на удержание авансом выплаченных отпускных работник не дал, то при расторжении трудового договора с данным сотрудником излишне выплаченные отпускные не удерживают. 

Предоставление авансом дней отпуска и выплата отпускных не является нарушением трудового законодательства.

По второй части вопроса: конечно же, увольнение прошедшим числом является нарушением трудового законодательства. В сложившейся ситуации можно рекомендовать следующий алгоритм действий: 

1. Составляется Акт о том, что сотрудник не приступил к исполнению должностных обязанностей в установленный день после окончания ежегодного трудового отпуска и отсутствовал на рабочем месте (даже при дистанционной работе должно быть в трудовом договоре зафиксировано рабочее место т.е. адрес местоположения);

2.Затребовать от сотрудника письменное объяснение о причинах. Требование о даче объяснения по факту совершенного проступка оформляется в письменном виде и вручается работнику лично под подпись или направляется заказным письмом с уведомлением по почте.

3. Если объяснение не было представлено, то составляется Акт об отказе дать письменное объяснение. Акт об отказе работника от дачи письменного объяснения составляется по истечении двух рабочих дней после требования о даче письменного объяснения (после получения заказного письма). 

4. Составляется Акт о том, что заявление на увольнение поступило от сотрудника 11 сентября с просьбой расторгнуть трудовой договор 1 сентября.

5. Все эти дни, когда сотрудник не исполнял должностные обязанности, в табеле учета рабочего времени отмечаются как не рабочие (невыход на работу).

6. Трудовой договор расторгается текущей датой, о чем издается соответствующий приказ.

7. С работником производится окончательный расчет.

8. Приказ работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику лично либо направляется ему письмом с уведомлением в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя (п.3 ст.61 Кодекса).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: