Компания имеет лицензию на деятельность, связанную с оборотом прекурсоров, какие отчеты компания должна сдавать при наличии такой лицензии?

Компания имеет лицензию на деятельность, связанную с оборотом прекурсоров, какие отчеты компания должна сдавать при наличии такой лицензии?

03.08.2023 09:44
435

Вопрос:

Компания имеет лицензию на деятельность, связанную с оборотом прекурсоров, какие отчеты компания должна сдавать при наличии такой лицензии?

Ответ:

Правила осуществления государственного контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в Республике Казахстан, утверждённые постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 ноября 2000 года N 1693,

предусматривали обязанность юридические лица, имеющих лицензию на деятельность в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров,  ежеквартально, к 5 числу следующего за отчетным периодом, представлять органу-лицензиару отчет об обороте подконтрольных веществ по установленной форме.

Указанные Правила утратили силу в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 12.12.2014 № 1315, предоставление отчетности организациями, имеющими лицензии на данный вид деятельности и осуществляющими оборот по прекурсорам, не предусмотрено.

Вместе с тем, в блоге Министра иностранных дел Республики Казахстан https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/500712 опубликовано следующее разъяснение от 05.06.2018г. (номер обращения 500712):

«В настоящее время нормативный правовой акт, регулирующий порядок введения учета и отчетности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, находится на стадии согласования в заинтересованных государственных органах. В этой связи, до его утверждения предлагается проводить регистрацию изменения количества и предоставление отчетов по форме утратившего силу постановления Правительства от 10 ноября 2000 года № 1693. Вместе с тем, что предоставление отчетов об обороте наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров регулируется Конвенциями ООН «О наркотических средствах 1961 года», «О психотропных веществах» 1971 года» и «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» 1988 года». Республика Казахстан ратифицировала все эти Конвенции, приняв соответствующие законы. В соответствии с Конвенциями, МВД направляет в Международный комитет по контролю над наркотиками ООН ежеквартальные статистические сведения и сводный годовой отчет об обороте наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Статистические сведения формируется на основании представленных отчетов юридических лиц. В этой связи, юридические лица, имеющие лицензию на деятельность в сфере контролируемых веществ ежеквартально, представляют в МВД отчет об их обороте посредством сайта электронного лицензирования Республики Казахстан.».

Разъяснения не являются обязательными к исполнению актами и выражают позицию тех или иных государственных органов/должностных лиц. Однако, учитывая Ваш комментарий о том, что органы внутренних дел требуют предоставления ежеквартальной отчетности, полагаем, что требуется предоставление отчетности по старым формам.

Касательно ввоза прекурсоров сообщаем, что утратившими силу правилами была предусмотрена обязанность предоставления отчетов, только юридическими лицами, которые фактически осуществили ввоз прекурсоров.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что нормативный правовой акт, предусматривавший предоставление отчетов по прекурсорам, утратил силу, а новый не был принят, рекомендуем рассмотреть вопросы предоставления отчетов на сайте электронного лицензирования, как говорится в вышеуказанном разъяснении, а также, при необходимости, уточнить детали предоставления отчётов в органах внутренних дел.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: