ТОО на ОУР планирует взять в аренду у физ.лица (сотрудник ТОО) транспортное средство. Какой вид договора необходимо заключить с физ.лицом? Какие обязательства возникают при аренде ТС (отчетность, налоги)?

ТОО на ОУР планирует взять в аренду у физ.лица (сотрудник ТОО) транспортное средство. Какой вид договора необходимо заключить с физ.лицом? Какие обязательства возникают при аренде ТС (отчетность, налоги)?

23.12.2021 08:40
2411

Вопрос:

ТОО на ОУР планирует взять в аренду у физ.лица (сотрудник ТОО) транспортное средство. Какой вид договора необходимо заключить с физ.лицом? Какие обязательства возникают при аренде ТС (отчетность, налоги)?

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 540  Гражданского кодекса, по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.

В имущественный наем могут быть переданы предприятия и другие имущественные комплексы, земельные участки, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (пункт 1 статьи 541 Гражданского кодекса). 

Право собственности на переданное в аренду имущество сохраняется за его собственником-арендодателем. У арендатора полученное от арендодателя имущество числится за балансом. Поэтому в налоговом учете арендованное транспортное средство при операционной аренде не учитывается как фиксированный актив. 

Арендованные основные средства у арендатора учитываются на забалансовом счете «Арендованные основные средства» в сумме оценки, указанной в договоре аренды. 

Еще одним из основных условий договора аренды являются принимаемые на себя сторонами обязанности по содержанию арендованного имущества. Они обычно оговариваются в договоре аренды. 

Согласно положениям Гражданского кодекса, договор аренды транспортного средства может быть заключен с экипажем и без экипажа. 

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. 

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта (статья 594-3 Гражданского кодекса). 

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией (статья 594-4 Гражданского кодекса). 

При заключении договора аренды машина поступает в распоряжение организации, поэтому учет ГСМ на автомобиле происходит как на машине, принадлежащей самой организации. 

Порядок учета ГСМ должен быть отражен в учетной политике организации. 

Положениями Налогового кодекса не предусмотрено ставить на регистрационный учет в налоговые органы автотранспорт по договору аренды транспортных средств с физическим лицом. 

При сдаче в аренду транспортного средства наймодатель получает доходы от аренды в форме арендной платы. 

Доход физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, от сдачи в аренду имущества облагается ИПН у источника выплаты налоговым агентом по ставке 10 процентов (подпункт 17) статьи 321, пункт 1 статьи 320, пункт 1 статьи 350 Налогового кодекса). 

Доход, получаемый физическим лицом от сдачи в аренду транспортных средств по договору ГПХ, не является объектом исчисления и уплаты ОПВ.  

С 1 января 2021 года с дохода физического лица по договору ГПХ налоговый агент удерживает и перечисляет ВОСМС в размере 2 процента в фонд ОСМС, от дохода, получаемого по договору предел 10 МРЗП (пункт 1 статьи 28, пункт 2 и 3 статьи 29 Закона об ОСМС). 

Налогоплательщики, применяющие СНР на УД, исчисленные и подлежащие уплате в бюджет суммы ИПН отражают в упрощенной декларации (форма 910.00), в связи с чем, предоставление формы 200.00 не требуется. 

Так как право собственности на арендованный транспорт остается за арендодателем, то на учете такой транспорт должен состоять в налоговом органе собственника транспорта. Налог на транспорт уплачивает собственник - физическое лицо. 

Лицо, осуществляющее эмиссии в окружающую среду, является плательщиком платы за эмиссии в окружающую среду согласно пункту 1 статьи 574 Налогового кодекса. Декларация по форме 870.00 плательщиками платы за эмиссии в окружающую среду предоставляется по передвижным источникам загрязнения, подлежащим государственной регистрации по месту регистрации передвижных источников, согласно пункту 1 статьи 579 Налогового кодекса. Следовательно, у ТОО возникает обязательство по предоставлению формы 870.00. 

Исходя из вышеизложенного, заключается договор ГПХ с физическим лицом, в котором указывается сумма арендной платы, условия и сроки аренды.  

При заключении договора аренды с физическим лицом у ТОО (СНР на УД) возникает обязательство по удержанию ИПН у источника выплаты по ставке 10 процентов. 

При заключении договора аренды с физическим лицом у ТОО (СНР на УД) возникает обязательство по удержанию ИПН у источника выплаты по ставке 10 процентов, уплачиваются взносы в фонд ОСМС (1%). Суммы налогов отражаются в форме декларации по подоходному налогу (910 или 200,100 смотря какой режим у ТОО ). 

У ТОО возникает обязательство по предоставлению формы 870.00. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: