Компания планирует установить учетную систему прихода на рабочее место/ухода с него с использованием сканера отпечатков пальцев. Какими НПА регулируются, какие права и ограничения есть у работодателя и работника касательно этого вопроса?
Вопрос:
Компания планирует установить учетную систему прихода на рабочее место/ухода с него с использованием сканера отпечатков пальцев. Какими НПА регулируются, какие права и ограничения есть у работодателя и работника касательно этого вопроса?
Ответ:
Согласно п.п. 20) п.2 ст. 23 Трудового Кодекса Республики Казахстан работодатель обязан вести учет рабочего времени, в том числе сверхурочных работ, во вредных и (или) опасных условиях труда, на тяжелых работах, выполняемых каждым работником.
А также, согласно п.п.1) и 2) п. 2. ст. 22 Трудового Кодекса Республики Казахстан работник обязан выполнять трудовые обязанности в соответствии с соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя, соблюдать трудовую дисциплину.
Таким образом, на основании вышеуказанного, работодатель вправе осуществлять контроль за соблюдением работниками трудовую дисциплину, исполнением ими трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором.
В соответствии с п.3 ст. 79 Трудового Кодекса Республики Казахстан форма и порядок ведения учета рабочего времени определяются актом работодателем.
Ограничения при установлении автоматизации учета рабочего времени в настоящее время прямо законодательством не регламентируются.
Однако, учитывая, что биометрические данные работника, относятся к персональным данным, зафиксированные на электронном, бумажном и (или) ином материальном носителе, необходимо от работника получить письменное согласие на сбор, обработку персональных данных.
ССЫЛКИ НА НПА:
- Трудовой Кодекс Республики Казахстан;
- ЗРК «О персональных данных и их защите»
Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 99 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее – ТК РК), беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей), предоставляются следующие отпуска в связи с рождением ребенка:
-
Ответ:
Согласно ст. 126 Трудового кодекса РК, за донором сохраняются место работы и средняя заработная плата на время обследования и донации крови. В соответствии со ст. 208 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», работник освобождается от работы в день донации с сохранением среднего заработка.
-
Ответ:
В связи с инцидентом, произошедшим на производственном участке между двумя работниками в рабочее время, в результате которого один из работников получил телесные повреждения (предварительный диагноз: ушибленные раны верхней и нижней губы), сообщаем следующее.
-
Ответ:
Согласно статье 115 Трудового кодекса РК, удержания из заработной платы работника могут производиться только:
- по решению суда,
- в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан,
- а также по акту работодателя при наличии письменного согласия работника в случае, если удержание производится для погашения задолженности работника перед работодателем.
-
Ответ:
В связи с поступившими обращениями относительно доплат за работу во вредных условиях труда, разъясняем следующее.
Согласно ст. 156 Трудового кодекса Республики Казахстан, доплаты за работу во вредных и (или) опасных условиях труда устанавливаются по результатам аттестации производственных объектов по условиям труда.
-
Ответ:
Согласно Закону Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих» (далее - Закон), необходимо разграничить понятия: срочная воинская служба, воинская служба офицеров запаса и воинские сборы.
-
Ответ:
Даже если трудовой договор заключён и приказ издан ранее, фактической датой приёма считается день, когда работник приступил к работе, а не когда подписан договор или издан приказ.
-
Ответ:
В соответствии с пунктами 1–4 статьи 85, пунктами 1–3 статьи 86 и статьёй 109 Трудового кодекса Республики Казахстан: 1. Для привлечения работников, работающих по графику сменности или вахтовым методом … письменное согласие работников и акт работодателя не требуются.
-
Ответ:
Работник может одновременно исполнять обязанности по своей основной должности, а также совмещать две дополнительные должности, например: вакантную и временно замещать руководителя отдела на период его отпуска. Такое совмещение допустимо, если работник исполняет все возложенные обязанности качественно и в полном объёме.
-
Ответ:
В соответствии пункт 6 статьи 167 ГК РК: «Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать».