Компания получает товар из Гонконга растаможивает и отправляет его в Азербайджан. Как правильно оформить отправку груза в Азербайджан, чтобы дважды его не растаможивать?

Компания получает товар из Гонконга растаможивает и отправляет его в Азербайджан. Как правильно оформить отправку груза в Азербайджан, чтобы дважды его не растаможивать?

05.10.2019 08:54
586

Вопрос:

Компания получает товар из Гонконга растаможивает и отправляет его в Азербайджан. Как правильно оформить отправку груза в Азербайджан, чтобы дважды его не растаможивать?

Ответ:

Поскольку Азербайджан не является государством-членом Евразийского экономического союза и между Казахстаном и Азербайджаном отсутствуют законодательные акты по упрощению таможенных процедур, то ввоз товара с территории Республики Казахстан будет оформляться в общеустановленном порядке, без каких-либо льготных условий, в том числе по сертификации ввозимого товара. 

Экспорт в Азербайджан имеет ряд особенностей, связанных, во-первых, с режимом свободной торговли и, во-вторых, с номенклатурой поставляемого товара. 

Для осуществления экспортной поставки требуется:

Пакет экспортных документов:

1. Контракт и спецификация. Важно максимально точно прописать каждый пункт о количестве товара, сроках и особенностях оплаты и поставки. Кроме того необходимо указать информацию о сопроводительных документах, об упаковке и об ответственности обеих сторон.

2. Паспорт сделки. Данный паспорт оформляется в том случае, если сумма контракта указана в иностранной валюте и превышает 50 тыс. долларов.

3. Счет-фактура/ инвойс – содержат сведения о покупателе и поставщике, о номере контракта, о стоимости транспортируемых товаров и условиях поставки.

4. Упаковочный лист. Используется для заполнения транспортных накладных. Ключевое отличие упаковочного листа от  инвойса: в нем не содержится никакой информации о стоимости груза.

5. Транспортные документы. Различаются между собой, в зависимости от способа перевозки товара. При автомобильных, железнодорожных и авиаперевозках оформляются соответствующие документы для оформления экспорта из Казахстана.

Это может быть:

  • Товарно-транспортная накладная при автомобильных перевозках;
  • Коносамент для морской перевозки товара (подтверждает право собственности на отгружаемый товар);
  • Железнодорожная накладная при перевозках по железной дороге (подтверждает факт заключения договора перевозки);
  • Авианакладная. Также подтверждает факт перевозки товара, но в отличие от остальных транспортных накладных не является передаточным документом.

6. Бумаги, подтверждающие соблюдение требований, предъявляемых к продукции, а также свидетельства, устанавливающие право на льготы. К разрешительным документам на экспорт относят различные сертификаты, лицензии и разрешения на вывоз. Льготы предоставляются на основании сертификата происхождения товаров.

7. Платежные свидетельства, подтверждающие уплату таможенных платежей или гарантии их уплаты.

8. Документы, обосновывающие достоверность кода ТН ВЭД, указанного в декларации: описание товара, техническая документация, паспорт качества.

Перечисленный набор является базовым и конкретизируется исходя из кода товара. 

  • Сертификат происхождения товара. 
  • Разрешительные документы исходя из кода товара по ТН ВЭД. 
  • Заполнение таможенной декларации на товар.
  • Организация грузоперевозки до Покупателя. 

Таким образом, процедуру таможенного оформления груза при экспорте с территории Республики Казахстан на территорию Азербайджана избежать не удастся. Однако Вы можете напрямую осуществлять экспорт продукции на территорию Азербайджана из Китая, что позволит минимизировать затраты по таможенному оформлению. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: