Компания занимается производством и монтажом систем вентиляции. Есть офисный персонал, цех и монтаж. Какие инструкции и журналы по Технике Безопасности должны быть подписаны и с какой периодичностью?

Компания занимается производством и монтажом систем вентиляции. Есть офисный персонал, цех и монтаж. Какие инструкции и журналы по Технике Безопасности должны быть подписаны и с какой периодичностью?

07.08.2023 08:59
194

Вопрос:

Компания занимается производством и монтажом систем вентиляции. Есть офисный персонал, цех и монтаж. Какие инструкции и журналы по Технике Безопасности должны быть подписаны и с какой периодичностью?

Ответ:

Вопросы разработки, утверждения и пересмотра инструкции по технике безопасности и охране труда регулируются Правилами разработки, утверждения и пересмотра инструкции по безопасности и охране труда работодателем, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 927 (далее – Правила разработки инструкций ТБ).

Согласно пункту 3 Правил разработки инструкций ТБ разработка инструкций осуществляется работодателем как для каждой профессии на участке, в цехе, службе, лаборатории и организации в целом, так и на отдельные виды работ (работа на высоте, испытания) и рабочие места, согласно перечню, который составляется службой безопасности и охраны труда или специалистом по безопасности и охране труда при участии руководителей заинтересованных структурных подразделений работодателя и представителей работников.

Пунктами 18-20 Правил разработки инструкций ТБ предусмотрено, что утвержденные инструкции учитываются службой безопасности и охраны труда или ответственным лицом работодателя в журнале учета инструкций.

Пересмотр инструкций по профессиям или видам работ проводится не реже одного раза в 3 года.

Инструкции подлежат пересмотру досрочно в следующих случаях:

1) при изменении законодательных актов, государственных стандартов и нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2) при внедрении новой техники и технологии;

3) по результатам расследования несчастных случаев на производстве, аварий и катастроф.

По результатам пересмотра определяется необходимость внесения изменений и дополнений в инструкции.

Если в течение трех лет условия труда работников не изменились, то действие инструкции продлевается на следующий срок, о чем делается запись на первой странице инструкции (ставится штамп "Пересмотрено", ФИО (при его наличии) дата и подпись лица, ответственного за пересмотр Инструкции).

Согласно пункту 3 Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1019 (далее - Правила), обучение и проверка знаний у работников по безопасности и охране труда осуществляется не реже одного раза в год.

Лица, принятые на работу, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение с последующим проведением проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда в сроки, установленные работодателем, но не позднее одного месяца после заключения трудового договора или перевода на другую работу.

Пунктом 23 Правил установлено, что организации составляют списки ответственных работников и графики проведения обучения и проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда, которые утверждаются актом работодателя.

В соответствии с пунктом 39 Правил по характеру и времени проведения инструктажи подразделяют на:

1) вводный;

2) первичный на рабочем месте;

3) повторный;

4) внеплановый;

5) целевой.

О проведении вводного инструктажа делается запись в Журнале регистрации вводного инструктажа по форме согласно приложению 4 к Правилам с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего (пункт 43 Правил).

Согласно пункту 56 Правил о проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового, целевого и допуске к работе работник, проводивший инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа по безопасности и охране труда на рабочем месте (далее – Журнал регистрации инструктажа) по форме согласно приложению 5 к Правилам с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

Журнал регистрации инструктажа ведется в бумажном или в электронном виде с учетом требований законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи. При ведении Журнала регистрации инструктажа в электронном виде, внесенные в них сведения удостоверяются посредством электронной цифровой подписи.

При регистрации внепланового инструктажа указывают причину его проведения.

Журналы регистрации инструктажа в бумажном виде пронумеровываются и прошнуровываются ответственным работником и под роспись выдаются непосредственным руководителям работ (мастер, начальник цеха) службой безопасности и охраны труда организации.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: