Кому дополнительный отпуск предоставляется? (Вебинар "Трудовой Отпуск Без Ошибок" 19.07.2017г.)

Кому дополнительный отпуск предоставляется? (Вебинар "Трудовой Отпуск Без Ошибок" 19.07.2017г.)

Автор:
03.08.2017 16:53
1194

Вопрос:

Кому дополнительный отпуск предоставляется? Можно номер и дату НПА?

Ответ:

1. Согласно ст.89 Трудового Кодекса РК дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются:

1) работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, продолжительностью не менее шести календарных дней согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей, перечню тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда.

Список производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, 
работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и на повышенный размер оплаты труда утвержден приказом Министра здравоохранения и социального развития РК 28 декабря 2015 г. за № 1053.
2) инвалидам первой и второй групп продолжительностью не менее шести календарных дней.

2. Иным категориям работников предоставление дополнительного ежегодного отпуска и его продолжительность могут устанавливаться законами Республики Казахстан.

3. Трудовым, коллективным договорами работникам могут устанавливаться дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска поощрительного характера за длительную непрерывную работу, выполнение важных, сложных, срочных работ, а также работ иного характера.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: