Кто должен быть ответственным за исполнение приказа о дисциплинарном взыскании?

Кто должен быть ответственным за исполнение приказа о дисциплинарном взыскании?

30.06.2018 07:06
944

Вопрос:

Кто должен быть ответственным за исполнение приказа о дисциплинарном взыскании?

Ответ:

Трудовая дисциплина на предприятии обеспечивается организационно-правовыми средствами, куда входит – наличие четкой компетенции в управлении трудом; наличие правовой базы, что включает в себя правила внутреннего трудового распорядка. 

Правила трудового распорядка в соответствии с п.п. 41) п.1 ст.1 ТК РК относятся к актам работодателя и являются локальным правовым актом. Согласно ст. 63 ТК РК они принимаются в целях урегулирования трудового распорядка организации и укрепления трудовой дисциплины. Одним из разделов Правил является раздел, закрепляющий условия обеспечения трудовой дисциплины и ответственность за нарушение трудовой дисциплины.  Именно в этом разделе работодатель  регулирует стадию  контроля за исполнением приказа.

Таким образом, возложение контроля по исполнению приказа определяет работодатель, руководствуясь Правилами внутреннего трудового распорядка организации, подчиненностью работника и комплексом мероприятий вошедших в приказ. При выборе лица (руководитель, зам. руководителя, начальник отдела), на которого возлагается контроль, необходимо учесть его компетенцию для решения поручений и включение этих функций в его должностные обязанности.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: