Кто должен платить ИПН по договору аренды автотранспорта между физическим и юридическим лицом?

Кто должен платить ИПН по договору аренды автотранспорта между физическим и юридическим лицом?

24.07.2018 07:53
1105

Вопрос:

Кто должен платить ИПН по договору аренды автотранспорта между физическим и юридическим лицом?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 330 Налогового кодекса, к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 356 Налогового кодекса, исчисление и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляется физическим лицом самостоятельно:

  • по доходам, указанным в подпунктах 13) - 18) статьи 321 Налогового кодекса.

На основании подпункта 13 статьи 321 Налогового кодекса, в годовой доход физического лица включается имущественный доход.

В соответствии с подпунктом 53 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса, налоговый агент – это в том числе юридическое лицо, на которое в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 352 Налогового кодекса, налоговыми агентами признается следующие лица, выплачивающие доход физическому лицу-резиденту:

  • юридическое лицо, в том числе нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.

Таким образом, если бы физ. лицо сдавало в аренду транспортное средству лицу, не являющемуся налоговым агентом, то тогда оно имело бы имущественный доход, по которому самостоятельно исчисляло бы и уплачивало ИПН в бюджет.

Но, так как Ваше ТОО (кому сдается в аренду транспорт) является налоговым агентом, то исчисление, удержание и перечисление ИПН в бюджет возлагается именно на Ваше ТОО.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: