Кто должен войти в состав подразделения безопасности труда и пожарной безопасности?

Кто должен войти в состав подразделения безопасности труда и пожарной безопасности?

10.07.2023 08:54
197

Вопрос:

Кто должен войти в состав подразделения безопасности труда и пожарной безопасности?

Ответ:

Правоотношения по вопросу регулируются Правилами и сроками проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1019 (далее - Правила). 

Согласно пункту 19 Правил руководители и лица, ответственные за обеспечение безопасности и охраны труда (далее – ответственные работники) проходят обучение по развитию общих или специальных профессиональных компетенций по вопросам безопасности и охраны труда в учебных центрах в очном или дистанционном формате по сетевой технологии в "on-line" режиме.

Обучение по безопасности и охраны труда ответственных работников завершается проверкой знаний (тестом) по безопасности и охраны труда (пункт 28 Правил).

В соответствии с пунктом 33 Правил ответственным работникам, прошедшим обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда, выдается сертификат по форме согласно приложению 1 к Правилам.

Принятые на работу ответственные работники за обеспечение безопасности и охраны труда проходят обучение и проверку знаний по безопасности и охране труда не позднее одного месяца со дня назначения (пункт 34 Правил).

Исходя из вышеизложенного, в состав подразделения по безопасности и охране труда могут быть включены работники, прошедшие обучение и получившие сертификат согласно Правилам. Каких-либо специальных квалификационных требований либо требований по должностям/специальностям законодательством не предусмотрено.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: