Кто оплачивает больничный лист работнику, работодатель или государство?

Кто оплачивает больничный лист работнику, работодатель или государство?

30.11.2019 12:13
1240

Вопрос:

Кто оплачивает больничный лист работнику, работодатель или государство?

Ответ:

Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности регулируется Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан «Об утверждении Правил назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности» от 30 ноября 2015 года № 907. 

Работодатель за счет собственных средств производит выплату социального пособия по временной нетрудоспособности. Обязательство работодателя за свой счет производить выплаты работникам пособия по временной нетрудоспособности установлено в статье 133 Трудового кодекса Республики Казахстан. Основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности, является предоставленный работником лист временной нетрудоспособности.

Если лицо работает у нескольких работодателей, пособие назначается и выплачивается по каждому месту работы. Социальное пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается в следующих случаях: 

  • Работнику, нетрудоспособность которого наступила вследствие производственных травм, полученных при совершении уголовного правонарушения; 
  • При принудительном лечении работника по определению суда; 
  • При нахождении работника под арестом и за время судебно-медицинской экспертизы в случае установления его виновности; 
  • Наступление временной нетрудоспособности от заболеваний, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических, токсикологических средств; 
  • При наступлении временной нетрудоспособности в период нахождения работником в ежегодном трудовом отпуске. 

При этом работодатель может установить дополнительные выплаты работникам к размерам социального пособия по временной нетрудоспособности.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: