Мед. работник принятый на работу по вахтовому методу употреблял на работе алкогольные напитки и по условиям договора между мед. Организацией и заказчиком, в случае нарушения со стороны работника мед. учреждения, учреждение обязано оплатить штраф. Руководитель хочет чтобы данную сумму выплатил работник компании, так как в трудовом договоре с работником прописано, что штрафные санкции предъявляемые Заказчиком в результате нарушения трудовой дисциплины будет возмещаться за счет работника. Как прав

Работник принятый на работу по вахтовому методу употреблял на работе алкогольные напитки и по условиям договора между Организацией и заказчиком, в случае нарушения со стороны работника, учреждение обязано оплатить штраф. Руководитель хочет чтобы данную сумму выплатил сам работник, так как в трудовом договоре прописано, что штрафные санкции предъявляемые Заказчиком в результате нарушения трудовой дисциплины будет возмещаться за счет работника. Как правильно взыскать данную сумму с работника?

10.05.2019 21:11
533

Вопрос:

Работник принятый на работу по вахтовому методу употреблял на работе алкогольные напитки и по условиям договора между Организацией и заказчиком, в случае нарушения со стороны работника, учреждение обязано оплатить штраф. Руководитель хочет чтобы данную сумму выплатил сам работник, так как в трудовом договоре прописано, что  штрафные санкции предъявляемые Заказчиком в результате нарушения трудовой дисциплины будет возмещаться за  счет работника. Как правильно взыскать данную сумму с работника?

Ответ:

Удержания из заработной платы регламентирует статья 115 Трудового Кодекса РК, а именно:

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

  • для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой;
  • в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;
  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 настоящего Кодекса;
  • в иных случаях при наличии письменного согласия работника.

3. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Т.е. в данном случае необходимо наличие письменного согласия работника на удержание из заработной платы, либо работодатель обращается в суд за взысканием ущерба и в случае, если будет решение суд, то на основании исполнительного листа работодатель вправе взыскать без письменного согласия работника.

Трудовым Кодексом РК штрафы не предусмотрены, их удержание из заработной платы в том числе. В связи с чем, если работник не согласен добровольно возмещать нанесенный компании ущерб, то надлежит взыскивать его через суд.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: