Могут ли субъекты малого бизнеса заключать трудовой договор с сотрудниками меньше чем на один год?

Могут ли субъекты малого бизнеса заключать трудовой договор с сотрудниками меньше чем на один год?

27.10.2019 13:37
1764

Вопрос:

Могут ли субъекты малого бизнеса заключать трудовой договор с сотрудниками меньше чем на один год?

Ответ:

В пункте 2 статьи 30 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) указано, что субъекты малого предпринимательства могут заключать трудовые договоры с работниками на определенный срок без ограничения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи.

Ограничением в данном случае является следующая норма подпункта 2) пункта 1 статьи 30 ТК РК:

Количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз.

Т.е. субъекты малого бизнеса могут не переходить на неопределенный срок трудового договора с работником, а продлевать на определенный срок 1 год постоянно.

В связи с чем, если речь разъяснения государственного инспектора труда абсолютно соответствуют нормам трудового законодательства, т.к. статьей 30 предусмотрены только указанные виды сроков:

  • определенный срок не менее 1 года
  • на время выполнения определенной работы – это проектные работы
  • на время замещения временно отсутствующего работника;
  • на время выполнения сезонной работы – статья 134 ТК РК
  • в пределах устанавливаемых законодательством Республики Казахстан сроков осуществления трудовой деятельности иностранными работниками, прибывающими для самостоятельного трудоустройства, выданных местным исполнительным органом разрешений на привлечение иностранной рабочей силы либо выданного органами внутренних дел разрешения трудовому иммигранту.

Сроки подпунктов 3-6 пункта 1 статьи 30 ТК РК могут быть менее 1 года, но только при определенных условиях. Определенный срок не менее 1 года сам по себе указывает на то, что менее 1 года заключать трудовой договор работодатель не вправе.

В связи с чем является заблуждением понимание, что субъекты малого бизнеса могут заключать трудовые договоры на срок менее 1 года и будет расцениваться как нарушение трудового законодательства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: