Могут ли в ТОО занимающееся охранной деятельностью работать граждане РФ или граждане Европы?

Могут ли в ТОО занимающееся охранной деятельностью работать граждане РФ или граждане Европы?

20.02.2020 08:49
912

Вопрос:

Могут ли в ТОО занимающееся охранной деятельностью работать граждане РФ или граждане Европы?

Ответ:

В соответствии со ст.6 Закона РК от 19 июня 1995 г. за № 2337 О правовом положении иностранцев (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.12.2019 г.):

Иностранцы могут осуществлять трудовую деятельность в Республике Казахстан на основании и в порядке, установленными законодательством и международными договорами Республики Казахстан. В целях обеспечения реализации конституционного права граждан Республики Казахстан на свободу труда законодательными актами могут быть установлены ограничения по осуществлению трудовой деятельности иностранцев в Республике Казахстан.

Иностранцы не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенным видом трудовой деятельности, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначение на эти должности или занятие таким видом деятельности связаны с принадлежностью к гражданству Республики Казахстан

Далее следует обратиться к Закону РК от 19 октября 2000 года за № 85-II «Об охранной деятельности» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.11.2019 г.) (далее по тексту – Закон РК), где указано следующее в пункте 4 статьи 5:

Иностранные юридические лица, юридические лица с иностранным участием, иностранцы, а также лица без гражданства не вправе:

1) осуществлять все виды охранной деятельности;

2) учреждать или быть учредителями (участниками) частных охранных организаций;

3) иметь в доверительном управлении частную охранную организацию;

Далее, в пункте 4 статьи 10 Закона РК указано, что:

На должность охранника частной охранной организации могут быть приняты граждане Республики Казахстан не моложе 19 лет и прошедшие специальную подготовку охранника (специальный курс обучения охранника).

 Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: