Может ли арендатор производить капитальный ремонт арендованного имущества?

Может ли арендатор производить капитальный ремонт арендованного имущества?

03.08.2019 07:05
1218

Вопрос:

Может ли арендатор производить капитальный ремонт арендованного имущества?

Ответ:

Да, возможно сделать капитальный ремонт без перевыставления собственнику.

Однако это не выгодно. В этом случае возможно переговорить и указать в договоре об отделимых улучшениях, которые можно забрать, в случае, если планируется переезд.

В этом случае рисков никаких. В случае, когда наниматель произвел за счет собственных средств и с согласия наймодателя улучшения, неотделимые без вреда для нанятого имущества, он имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, поскольку иное не предусмотрено договором.

Стоимость неотделимых улучшений, произведенных нанимателем без согласия наймодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

Исходя из вышеприведенных положений гражданского законодательства следует, что наиболее часто встречающиеся в практике арендных отношений случаи это, когда арендатор производит капитальный ремонт арендованного имущества и неотделимые улучшения могут быть проданы арендодателю по истечению срока договора аренды или ранее после оформления соответствующего дополнительного соглашения, и когда арендатор производит капитальный ремонт и реконструкцию арендованного имущества, но по истечению срока договора аренды, обязан вернуть арендованное имущество в прежнем состоянии, которое было до заключения договора аренды.

Кроме того, согласно положениям Гражданского кодекса по договоренности с арендодателем у арендатора может быть обязанность по окончании срока аренды привести арендуемое имущество в первоначальное состояние и демонтировать неотделимые улучшения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: