Может ли директор ТОО действовать на основании устава?

Может ли директор ТОО действовать на основании устава?

01.07.2021 13:31
1275

Вопрос: Может ли директор ТОО действовать на основании устава?

Ответ:
Данный вопрос регулируется Законом Республики Казахстан от 22 апреля 1998 г. № 220-1 «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»

Директор, являясь исполнительным органом товарищества, действует на основании устава товарищества. Так как, согласно п.4 ст. 41 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 г. № 220-1 «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»: компетенция органов товарищества с ограниченной ответственностью, а также порядок принятия ими решения или выступления от имени товарищества с ограниченной ответственностью определяются настоящим Законом, другими законодательными актами Республики Казахстан и уставом товарищества с ограниченной ответственностью. Таким образом, устав товарищества определяет какими полномочиями наделен директор и какие он может принимать решения, выступая от имени товарищества. В свою очередь, решение общего собрания участников определяет, кто именно назначается директором (исполнительным органом), а приказ – определяет дату, когда директор приступил к исполнению своих обязанностей.

Также, согласно п.2 ст. 17 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», устав не должен содержать персональных данных директора (исполнительного органа), только сведения об участниках товарищества.

Исходя из вышеизложенного следует, что директор ТОО действует на основании устава.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: